Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лемминги вымирали из-за потепления климата в Европе

Лемминги вымирали из-за потепления климата в Европе

28/11/2012 15:04 / 👁 1133 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Лемминги вымирали многократно, но каждый раз возвращались. В течение последнего ледникового периода из-за резких изменений климата лемминги пять раз вымирали и появлялись вновь.Как следует из публикации группы европейских биологов, каждый раз на смену вымершим леммингам приходила генетически измененная разновидность того же вида. Лемминги вымирали многократно, но каждый раз возвращались. Фото: http://www.bbc.co.uk Лемминги вымирали многократно, но каждый раз возвращались. Фото: http://www.bbc.co.uk
Лемминги вымирали многократно, но каждый раз возвращались. В течение последнего ледникового периода из-за резких изменений климата лемминги пять раз вымирали и появлялись вновь.

Как следует из публикации группы европейских биологов, каждый раз на смену вымершим леммингам приходила генетически измененная разновидность того же вида.

Ученые подвергли анализу ДНК ископаемые останки вида Dicrostonyx torquarus из пещер в Бельгии и удивились полученным результатам.

"Мы ожидали, что там будет обнаружена в целом одна популяция, которая сохранялась в течение длительного времени", - говорит участник группа доктор Иан Барнс из Королевского института Холлоуэй в Саррее.

Вместо этого анализ выявил генетически различные популяции леммингов, которые обитали в этих пещерах в разные периоды времени в течение позднего плейстоцена, 11 700 - 126 тысяч лет назад.

Это означает, что популяции леммингов уничтожались много раз и снова возникали, пополняемые за счет реколонизации из Восточной Европы и России.

Публикация в журнале Proceedings of the Natural Academy of Sciences рассказывает, что массовые вымирания происходили в периоды быстрого потепления на склоне последнего ледникового периода.

Ученые предполагают, что быстрые изменения климата мешали леммингам приспособиться к смене растительности, которая является их главным источником пищи.

Хотя после каждого такого регионального вымирания лемминги возвращались в пещеры в Бельгии, их генетическое разнообразие уменьшалось.

"Только на одном из раскопов в Бельгии мы наблюдаем удивительное генетическое разнообразие, которое не идет ни в какое сравнение с генетической обедненностью современных леммингов", - замечает доктор Барнс.

В конце позднего плейстоцена лемминги, обитавшие в Западной Европе, отступили на северо-восток к побережью Ледникового океана, где до сих пор обитают современные лемминги.

Загадка мегафауны

Полученные результаты могут пролить свет на то, почему многие виды европейской мегафауны, в том числе мамонты, пещерные медведи и гиены вымерли в тот же период.

Спор о том, что привело к их исчезновению - вмешательство человека или естественные причины, ведется уже долгие годы.

Прежние исследования свидетельствуют, что в Австралии появление человека стало основной причиной исчезновения мегафауны. В Европе вопрос остается, по словам доктора Барнса, в основном открытым.

Человек не интересовался столь мелкими млекопитающими в качестве источника пищи и поэтому их судьба может стать индикатором общей нестабильности фауны в период позднего плейстоцена.

Эти результаты подтверждают теорию о том, что резкие изменения климата, а не антропогенные факторы, стали причиной массовых вымираний крупных и мелких млекопитающих в Европе в поздний ледниковый период.

Последние новости

Популярные новости