Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ирбис на Укоке есть!

Ирбис на Укоке есть!

28/11/2012 14:12 / 👁 1088 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Летом 2012-го года на территории заповедного плато Укок в Республике Алтай были обнаружены следы снежного барса. Эти находки дают экологам, и WWF в частности, дополнительные аргументы для того, чтобы добиваться прокладки газопровода в обход плато. Об этом рассказала ECOportal пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF России Екатерина Луконина. Фото: WWF России (Рафаэль Кетцян) Фото: WWF России (Рафаэль Кетцян)


- Уже несколько лет экологические НПО и ЮНЕСКО добиваются того, чтобы маршрут экспортного газопровода в Китай был изменен и не проходил через плато Укок. К сожалению, "Газпром" пока не слышит наши аргументы,- говорит Алексей Книжников, координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России.

В августе сотрудники Алтайского заповедника и региональной общественной организации "Архар" при финансовой поддержке WWF России обследовали хребты Табын-Богдо-Ола и Южный Алтай, расположенные на границе России, Казахстана, Монголии и Китая и обрамляющие высокогорное плато Укок, и обнаружили в верховьях р. Ак-Алаха следы снежного барса. Сделанная находка поможет выявить возможные очаги обитания вида, а также дать предварительную оценку численности популяции. Помимо этого, проведение таких работ необходимо для выявления возможных связей с другими группировками ирбиса на территории Республики Алтай, и, прежде всего, с аргутской группировкой барса.

- Для России любая трансграничная группировка барсов имеет большую важность в деле сохранения этого редкого хищника, - комментирует Сергей Спицын, руководитель полевых работ. - Ценность очага на Южном Алтае состоит в том, что он может подпитывать аргутскую группировку барса, расположенную на периферии ареала, обеспечивая ее связь с основным популяционным ядром, где численность этого вида довольно высока (Китай, Монголия и Казахстан).

По оценкам специалистов, пригодные для обитания барса места на российской стороне занимают площадь около 250-300 кв.км. - это небольшие отроги северной оконечности хребтов, уходящих вглубь Монголии и Китая. Здесь обитают сибирские горные козлы, маралы, сурки, улары и куропатки, которые могут быть добычей барса, а на хребте Табын-Богдо-Ола постоянно отмечаются аргали. Правда, численность этих видов здесь невысока.

Первые находки следов снежного барса были сделаны на хребте Южный Алтай - несколько старых и свежих поскребов, запаховая метка, прилипшие волоски хищника. Одна из запаховых меток была обнаружена в верховья реки Ак-Алаха на камне, стоящем чуть в стороне от основной гряды и выделяющемся своими размерами и формой, - сильный кошачий запах, ощущавшийся на расстоянии, позволил ученым сделать вывод, что барс проходил тут незадолго до людей. А у другого камня на берегу Ак-Алахи были найдены следы ирбиса, тоже относительно свежие.

Впервые проведенное на хребте Южный Алтай рекогносцировочное обследование выявило очаг обитания здесь снежного барса. Расположение меток и их свежесть свидетельствуют о том, что в этих местах, по крайней мере, в летний период обитает не менее 2-4 особей ирбиса. Также высока вероятность того, что другие особи этого вида (основного ядра группировки), обитают на соседних участках хребта в Казахстане и Китае. А вот на российской стороне хребта Табын-Богдо-Ола в настоящий момент барсы не держатся - можно говорить лишь о случайных заходах на эту территорию.

WWF продолжает настаивать на изменении маршрута газопровода, который "Газпром" планирует вести в Китай прямо по территории заповедного плато Укок. Недавно экологов поддержала известная российская фолк-рок группа "Рада и Терновник".

- По алтайским поверьям, пастбища Укока лежат в преддверии небесного свода. Я действительно ощущаю, что нельзя перекапывать уникальное плато. Это - объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, официальное название которого - "Зона покоя Укок". И я хочу, чтобы это место действительно обрело покой, - говорит Рада Анчевская, вокалистка группы.

- Мы надеемся, что новая музыкальная программа группы, "Укок", премьера которой прошла вчера в Москве, поможет "достучаться" до "Газпрома", который объявил 2013 год Годом экологии. И тогда есть шанс, что европейское турне музыкантов в следующем году покажет прогресс в экологической ответственности "Газпрома", - говорит Алексей Книжников.

Последние новости

Популярные новости