Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис призывает разработать к 2015 году новое глобальное соглашение по климату

Гринпис призывает разработать к 2015 году новое глобальное соглашение по климату

28/11/2012 13:07 / 👁 948 / Поделиться:
Международная экозащитная организация "Гринпис" предлагает мировому сообществу продлить действие Киотского протокола на 2013-2017 годы, отменив при этом неиспользованные в прошлые годы квоты на выбросы парниковых газов, и разработать новое глобальное соглашение по климату с конкретными обязательствами по снижению выбросов к 2015 году, сообщает «Интерфакс». Гринпис призывает разработать к 2015 году новое глобальное соглашение по климату. Фото: "Голос России" Гринпис призывает разработать к 2015 году новое глобальное соглашение по климату. Фото: "Голос России"
Международная экозащитная организация "Гринпис" предлагает мировому сообществу продлить действие Киотского протокола на 2013-2017 годы, отменив при этом неиспользованные в прошлые годы квоты на выбросы парниковых газов, и разработать новое глобальное соглашение по климату с конкретными обязательствами по снижению выбросов к 2015 году, сообщает «Интерфакс».

Гринпис убежден, что развитые страны должны помочь развивающимся, которые первыми пострадают от последствий глобальных климатических изменений. Развитые страны должны утвердить финансирование климатического фонда (Green Climate Fund), который был создан для поддержки внедрения зеленых технологий в развивающихся странах. В 2013 году его объем должен составить как минимум 20 млрд долларов в год, к 2020 году - 100 млрд долларов в год", - говорится в заявлении организации.

В Гринпис призвали каждую страну-участницу взять на себя обязательства по сокращению выбросов в таком объеме, чтобы к 2050 году по сравнению с уровнем 1990 года они уменьшились в среднем на 80%, а пик выбросов был пройден уже в 2015 году. "Эти меры будут способны удержать потепление климата в рамках 2 градусов по Цельсию", - заявляют экологи.

В Гринпис заявили, что признают несовершенство Киотского протокола - главная проблема в том, что конкретные обязательства приняли только развитые страны, притом что развивающиеся страны, в первую очередь Китай и другие азиатские государства, уже превосходят их по масштабам выбросов.

Между тем российское руководство в течение последнего года ставило под сомнение полезность Киотского протокола. "Специалисты Гринпис убеждены, что участие в международном соглашении по климату может дать нашей стране мощный стимул для развития новых технологий и повышения эффективности экономики", - говорится в документе.

"Что бы ни говорили чиновники, Киотский протокол выгоден бизнесу. До конца 2012 года его механизмы обеспечат российским компаниям инвестиции в объеме около 1 млрд долларов. И это происходит фактически вопреки позиции государства. Средства были вложены в основном в повышение эффективности энергетики. В частности, в утилизацию попутного нефтяного газа, который чаще всего просто сжигается", - заявили в "Гринпис России".

Последние новости

Популярные новости