Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Принятие поправок в Лесной кодекс РФ позволит вырубать защитный лес

Принятие поправок в Лесной кодекс РФ позволит вырубать защитный лес

28/11/2012 11:44 / 👁 1432 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Принятие поправок в Лесной кодекс РФ о разрешении сплошных санитарных рубок леса в водоохранных зонах, которые предложило Минприроды, может привести к тому, что лес будут вырубать на продажу, считает руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко. Лесной кодекс. Фото: http://wek.ru Лесной кодекс. Фото: http://wek.ru


Министерство природных ресурсов и экологии 22 ноября опубликовало проект поправок к Лесному кодексу, связанных, в частности, с заготовкой древесины, санитарной безопасностью в лесах, и правовым режимом защитных лесов, расположенных в водоохранных зонах. Обсуждение и антикоррупционная экспертиза по законопроекту будет проходить до 1 декабря.

"Хвойного, ценного для хозяйства леса, который интересен лесопромышленникам, осталось крайне мало. Во многих регионах предприятия стоят без работы. И для того, чтобы этот жесточайший дефицит хозяйственно-ценной древесины закрыть, пытаются всеми правдами и неправдами вовлечь в эксплуатацию те леса, которые имеют наибольшее значение для сохранения среды обитания людей, в том числе водоохранные, где сейчас сплошные рубки запрещены… Если будет принято просто разрешение на сплошные санрубки в водоохранных зонах, - а, как правило, у нас санрубки проводятся как способ заготовки древесины и никак не связаны с состоянием леса, - то мы опасаемся, что это приведет к разорению водоохранных лесов", - сказал РИА Новости Ярошенко.

Как отметил эксперт, принятие поправок в том виде, в котором их предложило министерство природных ресурсов, стало бы ошибкой. Он подчеркнул, что Гринпис будет участвовать в обсуждении законопроекта.

Ранее эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) России так же высказались с критикой в адрес предложенных поправок, которые, по их мнению, вызваны бедственной ситуацией с поражением ельника короедом в первую очередь в подмосковных лесах.

Вступление в силу предложенных изменений, по мнению WWF, отразится не только на лесах, призванных обеспечить сохранение гидрологического режима, предотвращение загрязнения рек и озер, сохранение рыбы, но и на самих водоемах. Так результатом этих мер может стать загрязнение воды и обмельчание рек и озер.

"WWF считает, что проблему пораженных вредителями или другими природными факторами лесов (например, гарей и ветровалов) нельзя решать повсеместным снятием ограничений на промышленные рубки. Нужно совершенствовать правила санбезопасности, четко прописав основания для проведения санитарных мероприятий, в том числе рубок. Лесной кодекс должен разрешать рубки в водоохранных зонах только в случае их серьезного поражения или гибели", - говорится в сообщении фонда, опубликованного во вторник.

В качестве меры борьбы с вредителями, экологи WWF предлагают отказаться от выращивания монокультур хвойных пород, интенсивно ухаживать за лесом и сформировать устойчивые многопородные насаждения из деревьев разных возрастов.

Последние новости

Популярные новости