Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Центр по спасению диких животных откроется в Башкирии в 2013 г

Центр по спасению диких животных откроется в Башкирии в 2013 г

28/11/2012 09:53 / 👁 1450 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты по охране животного мира Башкирии планируют в январе открыть в республике центр по спасению диких животных, пострадавших от браконьеров, сообщил РИА Новости заместитель руководителя дирекции по особо охраняемым природным территориям Марат Биктимиров. Лебеди зимой. Фото: http://eupatoria.su Лебеди зимой. Фото: http://eupatoria.su


"В центр на так называемую "передержку" будут попадать именно те дикие животные, которые пострадали от рук браконьеров или оказались на грани смерти из-за разных обстоятельств. Это взрослые звери - подранки, детеныши, отставшие от стада, неоперившиеся птицы, которые не смогли улететь на зимовье. В центре будет производиться их лечение, выхаживание и дальнейшая адаптация в естественную среду обитания", - рассказал Биктимиров.

По его словам, база будущего центра уже построена в Кушнаренковском районе. Она состоит из закрытого вольера для парнокопытных животных площадью пять гектаров, помещения для птиц и мелких зверей, а также открытой откормочной площадки на сенокосных угодьях. Уже сейчас в центре живут две косули, брошенные браконьерами, поздние выводки кабанов которых спасли от голодной смерти, из птиц - фазаны. Несколько лосят, которые здесь провели около года, недавно были отпущены в лес. Кормят животных сеном, травой и ветками, а также зернофуражом.

По словам главы дирекции по особо охраняемым природным территориям Салавата Муртазина, чтобы центр заработал в полную силу, осталось решить ряд финансовых и технических вопросов, в том числе проблему отопления помещений, проведения электричества.

"Наш центр также нуждается в квалифицированных ветеринарах. У нас есть соглашение с Башкирским аграрным университетом, студенты которого проходят здесь практику, надеемся, что кто-то из практикантов решит остаться работать здесь", - сказал он.

По словам Муртазина, в Башкирии это будет единственный центр по спасению диких животных.

В ноябре нынешнего года в Башкирии отмечено несколько случаев спасения лебедей. Ослабевших птиц и отставших от своих стай птенцов временно разместили у себя местные жители. Для двух взрослых лебедей в уфимском вольере строят специальный птичник, где они смогут перезимовать. А двух птенцов, брошенных своими родителями в Кушнаренковском районе, приютил егерь Ришат Биктимиров. Зиму они проведут в вольере с пятилетней самкой лебедя, раненой браконьерами. Три года назад ее также подобрали сельчане.

Последние новости

Популярные новости