Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водоснабжение Калмыкии станет удовлетворительным к 2018 году - власти

Водоснабжение Калмыкии станет удовлетворительным к 2018 году - власти

27/11/2012 21:05 / 👁 1280 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проблема водоснабжения Калмыкии ориентировочна должна решиться к 2018 году, сообщил в интервью РИА Новости глава республики Алексей Орлов.На сегодняшний день, по его словам, для обеспечения населения региона стабильным водоснабжением и водой для оросительных систем, необходимо решение трех основных проблем. Во-первых, реконструкция существующих водно-оросительных, обводнительных систем. Элиста. Калмыкия. Фото: http://www.kalmykiatour.com Элиста. Калмыкия. Фото: http://www.kalmykiatour.com
Проблема водоснабжения Калмыкии ориентировочна должна решиться к 2018 году, сообщил в интервью РИА Новости глава республики Алексей Орлов.

На сегодняшний день, по его словам, для обеспечения населения региона стабильным водоснабжением и водой для оросительных систем, необходимо решение трех основных проблем. Во-первых, реконструкция существующих водно-оросительных, обводнительных систем. Во-вторых, строительство нового Гашунского водохранилища и реконструкция существующего Чаграйского водохранилища. В-третьих, строительство новых водопроводов в республику, в частности, Ики-Бурульский группового водопровода.

"Что касается реконструкции, слава Богу, мы нашли понимание в министерстве природных ресурсов РФ, агентстве водных ресурсов, и в прошлом году уже начали первые шаги в реализации этих проектов. Ориентировочный срок (решения проблемы с водоснабжением) - 2018 год", - сказал Орлов.

Строительство Гашунского водохранилища панируется завершить с опережением сроков уже в 2015 году, Ики-Бурульского водовода - в конце 2014 года.

Данные меры наряду с проблемой водоснабжения должны способствовать и решению экологической проблемы - опустынивания.

"Для этого мы также реализуем программу по ремонту лесопосадок и кустарниковых насаждений, а также расширение парка специализированной техники", - отметил глава региона. По линии Россельхоза на будущий год на эти цели запланировано около 56 миллионов рублей.

Последние новости

Популярные новости