Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рок-концерт в защиту алтайского плато Укок пройдет в Москве

Рок-концерт в защиту алтайского плато Укок пройдет в Москве

27/11/2012 19:47 / 👁 1100 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Группа "Рада и Терновник" выступит во вторник в одном из московских клубов в поддержку алтайского плато Укок, являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, где недавним постановлением местных властей разрешено строительство линейных объектов, в том числе и газопроводов, сообщается в сообществе Всемирного фонда дикой природы (WWF) в livejournal. Плато Укок. Фото: http://altai-detail.ru Плато Укок. Фото: http://altai-detail.ru


"Зрителей ждет полтора часа тяжелого "шаманского" фолк-рока - folk metal postindustrial, как определяют его сами музыканты. Это первая в России музыкальная программа, сделанная в мировом тренде, соединяющем различные музыкальные стили со стилистикой шаманизма, и первая в России музыкальная программа, несущая природоохранный посыл, как социальная реклама", - говорится в сообщении.

Группа представит полную версию своей новой программы "УКОК". При этом ни одного слова про плато Укок, находящееся под угрозой уничтожения из-за планов строительства экспортного газопровода, в песнях нет.

Кроме звучания обновленного и расширенного состава группы "Рада и Терновник", зрителей премьеры ждет слайд-шоу с видами Укока известного барнаульского фотографа Игоря Хайтмана.

"В 2008 году, во время первой волны общественной кампании в защиту Укока, Хайтман создал передвижную фотовыставку, объехавшую Москву и несколько крупных сибирских городов под флагом Гринпис и WWF", - говорится в сообщении.

В сентябре группа уже выступала с этим проектом, его презентацию поддержали представители неправительственных организаций, борющихся за сохранение Укока - WWF, Гринпис России, коалиции "Сохраним Укок".

Газопровод "Алтай" должен соединить месторождения газа в Западной Сибири с Китаем, он протянется от Уренгоя до Шанхая. Стоимость проекта оценивается в 14 миллиардов долларов. Россия и КНР подписали основные условия поставок газа в сентябре 2010 года. Предполагается, что часть газопровода пройдет на Алтае через плато Укок.

Плато Укок - плоскогорье в Кош-Агачском районе Горного Алтая, в 1998 году оно было включено в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая". В 2005 году во исполнение Россией международных обязательств по охране объектов природного наследия на плато был создан природный парк "Зона покоя Укок". Здесь находится множество археологических памятников, курганы, в одном из которых в 1993 году была найдена мумия "алтайской принцессы", возраст находки оценивается в 2,5 тысячи лет. Коренные алтайцы считают ее своей прародительницей, а плато Укок для них - сакральное место, которое, по их мнению, будет навсегда осквернено, если здесь начнется строительство газопровода.

Как ранее заявлял глава Республики Алтай Александр Бердников, строительство газопровода "Алтай" на плато Укок не нанесет природе вреда, а сам газопровод необходим жителям республики. Он объяснил, что плато Укок состоит из трех зон - "А", "Б" и "В". Из них только в последней было позволено вести хозяйственную деятельность. Однако в новом постановлении (от 2 августа) указывается, что строительные работы теперь разрешены на всей территории парка.

Последние новости

Популярные новости