Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС не ждет в Дохе повышения уровня обязательств по сокращению выбросов

ЕС не ждет в Дохе повышения уровня обязательств по сокращению выбросов

27/11/2012 17:56 / 👁 1032 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Евросоюз не ожидает, что ведущие развитые и развивающиеся страны на переговорах ООН по климату в Катаре могут увеличить объемы своих обязательств по сокращению выбросов до 2020 года, заявил журналистам представитель директората ЕС по климату и член европейской делегации на переговорах в Дурбане Артур Рунге-Метцгер. Евросоюз. Фото: http://www.knews.kg Евросоюз. Фото: http://www.knews.kg


Более 17 тысяч делегатов, экспертов и журналистов собрались в столице Катара для участия в конференции ООН по проблеме изменения климата. Как ожидается, главными темами двухнедельных переговоров, которые начались 26 ноября, станут условия второго периода обязательств по Киотскому протоколу и механизмы привлечения средств в Зеленый климатический фонд.

"Поскольку США уже достаточно четко сказали, что не могут (увеличить объем обязательств), мы не думаем, что в Дохе возможно какое-то продуктивное обсуждение повышения уровня обязательств отдельных стран", - сказал Рунге-Метцгер на пресс-конференции в понедельник.

По данным Программы ООН по окружающей среде, "разрыв" между текущими обязательствами стран по сокращению выбросов парниковых газов и уровнем, необходимым для достижения "цели двух градусов", ограничения роста глобальной температуры двумя градусами Цельсия, продолжает расти и составляет уже около 14 миллиардов тонн CO2-эквивалента.

Ранее заместитель спецпредставителя США по вопросам климата Джонатан Першинг на пресс-конференции подтвердил, что США не рассматривает возможность повышения объема обязательств по сокращению выбросов парниковых газов с нынешних 17% к 2020 году. ЕС заявил о безусловном снижении выбросов CO2 к 2020 году на 20% и о том, что эта цель может быть доведена до 30%, если другие ключевые экономики мира также установят существенные ограничения.

Рунге-Метцгер, вместе с тем, отметил, что ЕС не отказывается от обсуждения возможного увеличения обязательств до 30%, и конференция в Дохе в этом смысле "должна быть не "потолком", а "полом"".

"Я не думаю, что США окончательно отказались от обсуждения (уровня обязательств)… возможно, мы увидим решение (конференции сторон) о том, что страны готовы продолжать эту работу в последующие годы", - сказал представитель ЕС.

Экологические организации ранее призывали Австралию принять более амбициозную цель по снижению выбросов на 25% к 2020 году вместо нынешних 5% - страна также заявляла о том, что эта цель зависит от действий других участников переговоров.

РФ в 2009 году заявляла о сокращении выбросов на 15-25% в зависимости от ситуации на международных переговорах. Премьер-министр Дмитрий Медведев на конференции ООН по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в июне 2012 года подтвердил, что к 2020 году Россия снизит выбросы парниковых газов на 25% к уровню 1990 года. Соответствующий указ президента, закрепляющий эту цель на национальном уровне, предполагается принять до конца года.

Последние новости

Популярные новости