Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хакасия в 2013 г планирует создать заказник для охраны редких птиц

Хакасия в 2013 г планирует создать заказник для охраны редких птиц

27/11/2012 13:53 / 👁 1033 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Хакасии в 2013 году планирует создать в республике государственный природный заказник "Урочище Трехозерки" на пути миграции птиц, в том числе и краснокнижных, сообщили РИА Новости во вторник в республиканской дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ). Хакасия. Фото http://photo.krasadsl.ru Хакасия. Фото http://photo.krasadsl.ru


"Сейчас готовится эколого-экономическое обоснование проекта, состоялись общественные слушания в Алтайском районе Хакасии, где жители единогласно поддержали создание заказника. Мы планируем, что уже весной 2013 года правительство Хакасии примет постановление об учреждении государственного природного заказника республиканского значения "Урочище Трехозерки", - рассказала ведущий инженер-эколог ведомства Кристина Рогалевская.

По ее словам, до 2004 года "Урочище Трехозерки" имело статус республиканского орнитологического заказника, но с тех пор, как был снят охранный режим, число гнездовавшихся здесь птиц сократилось по некоторым данным почти на 70%.

"Причиной тому стала хозяйственная деятельность человека - здесь пасли скот, косили. Значительное негативное воздействие оказали рыбная ловля и охота", - пояснила специалист.

Рогалевская рассказала, что в те годы, когда "Трехозерки" имели статус ООПТ, здесь насчитывалось 63 редких вида флоры и фауны.

"Здесь на пролёте останавливалось до 2 тысяч гусей, до 500 лебедей, различные виды уток, куликов и чаек. Из "краснокнижных" видов были отмечены шилоклювки (более 20% популяции, обитающей в Средней Сибири), большой кроншнеп, черноголовый хохотун, серебристая чайка, журавль-красавка. В 2003 году на озере видели кудрявого пеликана", - сказала она.

Собеседница агентства отметила, что охранный режим заказника позволит не только увеличить численность птиц, но также развивать познавательный туризм, поскольку "Урочище Трехозерки" расположено близко к объектам транспортной инфраструктуры. Площадь проектируемого заказника - 1,3 тысячи гектаров.

Урочище Трёхозёрки - три озера в Алтайском районе Хакасии, окружённые заболоченными пойменными и солончаковыми лугами. Озёра мелководные, слабоминерализованные, с островами и песчаными косами. Мелководность водоемов и их прогреваемость позволяют развиваться многочисленным водным беспозвоночным, что, в свою очередь, создает хорошие условия для обитания водоплавающих и околоводных птиц.

Последние новости

Популярные новости