Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Художники из Непала превратили в скульптуры мусор со склонов Эвереста

Художники из Непала превратили в скульптуры мусор со склонов Эвереста

27/11/2012 11:07 / 👁 1251 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Художники из Непала за месяц превратили полторы тысячи тонн мусора, собранного на склонах горы Эверест, в скульптуру яка и другие произведения искусства, сообщает агентство Рейтер. Эверест (Джомолунгма). Фото: http://turizmaz.com Эверест (Джомолунгма). Фото: http://turizmaz.com


"Художники создали 75 скульптур из пустых пластиковых бутылок, канистр от топлива, контейнеров от еды, и таких предметов снаряжения как порванные палатки, веревки, альпинистские "кошки", ботинки, которые туристы на протяжении десятилетий оставляли на склонах высочайшей горы мира", - пишет агентство.

Из отходов художники собрали изображение яка, буддийские молитвенные барабаны, тибетскую мандалу (религиозное изображение - ред.), на которой выложен из металлических частей от различных упаковок Эверест.

Использованный для создания скульптур мусор был собран проводниками-шерпами в 2011 и 2012 годах, а вниз его спустили на яках.

Созданные таким образом скульптуры выставлены в столице Непала Катманду для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме увеличивающегося количества мусора на Эвересте. Все эти арт-объекты продаются, при этом часть вырученных средств будет направлена в Ассоциацию покорителей Эвереста (ESA), которая спонсировала работы по спуску мусора с горы, говорится в сообщении.

Для того чтобы совершить восхождение на Эверест, альпинисты вносят залог непальскому правительству в размере четырех тысяч долларов. Эти деньги покорители вершины получают обратно в том случае, если спускают вниз весь образовавшийся за их восхождение мусор. Тем не менее, проверить насколько добросовестно туристы выполняют обязательства, очень трудно, сообщает агентство.

Путешественники, побывавшие на Эвересте, отмечают, что склоны горы завалены мусором, который зимой укрыт снегом, а весной снова появляется на скалах.

Эверест (Джомолунгма) - высочайшая вершина земного шара высотой 8850 метров (самое точное измерение высоты с помощью спутника было проведено в 1999 году). Находится в Гималаях, на границе Непала и Тибетского автономного округа Китая. В переводе с тибетского это означает "Божественная". Непальское имя Джомолунгмы - Сагарматха - означает "Мать Богов". Эверестом гора была названа в честь начальника английской топографической экспедиции Джорджа Эвереста в 1850 году. Входит в состав национального парка Сагарматха (Непал). Эверест первым покорили новозеландец Эдмунд Хиллари и его непальский проводник Норгей Тенцинг 29 мая 1953 года. А 4 мая 1982 года на вершину поднялись первые советские альпинисты - Владимир Балыбердин и Эдуард Мысловский.

Последние новости

Популярные новости