Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свердловская область за заботу об экологии получила грант 35 тысяч евро

Свердловская область за заботу об экологии получила грант 35 тысяч евро

27/11/2012 10:25 / 👁 1085 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Областные экологи получили международную премию "ЕвроРосс" за развитие сети станций мониторинга атмосферного воздуха. Европейцев поразило, насколько большое внимание уделяется чистоте воздуха в регионе. "Мы единственные в России, кто имеет такую сеть. Им кажется, что мы вообще ничем не занимаемся в области экологии. Часто их удивляет, что мы вообще что-то делаем в этом направлении. Свердловская область за заботу об экологии получила грант 35 тысяч евро. Фото: Вести.Ru Свердловская область за заботу об экологии получила грант 35 тысяч евро. Фото: Вести.Ru
Я знаю точно, что мы развиваем сеть станций, которые абсолютно такие же, как в Европе. Они ничем не отличаются по параметрам", - отметил министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков.

Станции мониторинга воздуха сейчас работают в десяти Свердловских городах. Они позволяют круглосуточно отслеживать количество вредных веществ в атмосфере. Установлены такие станции вблизи с крупными промышленными предприятиями. И если оборудование зафиксирует превышение количества какого-то вредного вещества в атмосфере, экологи могут привлечь к ответственности предприятие - источник загрязнения. Благодаря премии и гранту в 35 тысяч евро областные экологи планируют построить еще несколько таких станции. В первую очередь, уже к концу этого года, в Серове и Полевском.

Последние новости

Популярные новости