Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кедры Прибайкалья заболели бактериальной водянкой

Кедры Прибайкалья заболели бактериальной водянкой

27/11/2012 09:46 / 👁 1355 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
SOS из тайги. Неизлечимая болезнь уничтожает кедровые леса в Прибайкалье. Аналогичная ситуация и в Бурятии. Беспокойство специалистов вызвал район на стыке Усольского, Слюдянского и Шелеховского лесничеств. Здесь на территории, превышающей три тысячи гектаров, вымирает тайга. - Видно, что на границе трех лесничеств произошли изменения на большой территории. Кедры Прибайкалья заболели бактериальной водянкой. Фото: Вести.Ru Кедры Прибайкалья заболели бактериальной водянкой. Фото: Вести.Ru
SOS из тайги. Неизлечимая болезнь уничтожает кедровые леса в Прибайкалье. Аналогичная ситуация и в Бурятии. Беспокойство специалистов вызвал район на стыке Усольского, Слюдянского и Шелеховского лесничеств. Здесь на территории, превышающей три тысячи гектаров, вымирает тайга.

- Видно, что на границе трех лесничеств произошли изменения на большой территории. Мы это дело дешифрируем при помощи спутниковых снимков. В данном случае видно, что произошло усыхание в орехопромысловых кедровых зонах, - говорит начальник отдела дистанционного мониторинга Центра защиты леса Иркутской области Сергей Тащилин.

В августе кедровый массив обследовали специалисты Центра защиты леса Иркутской области. Они предполагали, что причина гибели деревьев - объедание хвои гусеницами сибирского коконопряда. Оказалось - в данном секторе их численность ничтожно мала. Лесопатологи собрали образцы хвои, срезы стволов, пробы почвы и передали их в Сибирский институт физиологии и биохимии растений. Ученые установили - лес поражен бактериальной водянкой. Эта болезнь в Прибайкалье зафиксирована впервые. Она характерна для южных регионов России. Если не предотвратить распространение, кедровые леса в Иркутской области могут погибнуть.

- Площадь кедровых насаждений в Иркутской области составляет 7 миллионов, а повреждено только 3,6 га. Это маленькая капелька, но она уже есть. О каком-то глобальном повреждении пока что речи не идет. Мы своевременно выявили болезнь. Поэтому необходимо принять меры, - говорит заместитель директора Центра защиты леса Иркутской области Наталья Сумина.

Специалисты предполагают, что причиной поражения деревьев стала неконтролируемая добыча ореха. Заготовители бьют по стволу колотом, в результате образуются раны. В них попадают вредоносные бактерии. Чтобы избежать распространения болезни, необходимо провести санитарную рубку леса. Она начнется в январе.

Последние новости

Популярные новости