Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белки остались зимовать в Томске, куда пришли после лесных пожаров

Белки остались зимовать в Томске, куда пришли после лесных пожаров

27/11/2012 08:56 / 👁 1144 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Белки, которые пришли в начале осени в Томск из-за нехватки кормов после лесных пожаров, остались зимовать в городе, сообщил замглавы отдела охраны особо охраняемых природных территорий областного департамента природных ресурсов Валерий Сурнаев.Белки традиционно обитают в крупных парках города - Лагерном саду, Университетской роще (центр города), а также в пригороде, где много лесных насаждений. Белка. Фото: http://www.stfond.ru Белка. Фото: http://www.stfond.ru
Белки, которые пришли в начале осени в Томск из-за нехватки кормов после лесных пожаров, остались зимовать в городе, сообщил замглавы отдела охраны особо охраняемых природных территорий областного департамента природных ресурсов Валерий Сурнаев.

Белки традиционно обитают в крупных парках города - Лагерном саду, Университетской роще (центр города), а также в пригороде, где много лесных насаждений. По улицам Томска эти зверьки разгуливают крайне редко. Однако в начале осени в городе отмечалось настоящее нашествие белок. Это произошло потому, что лесные пожары на территории Томской области оставили без пропитания расплодившуюся популяцию этих зверьков. Экологи призывали томичей помогать зверькам - подкармливать их и создавать им укрытия.

"Большинство белок остались и приспособились… Белки выбирают кормные территории. А в городе таких территорий много: люди стали жить лучше, много выкидывают, мусорных баков много", - сказал Сурнаев РИА Новости.

Он рассказал, что наблюдал в центре Томска довольно необычное явление: на березе около входа одного из крупных магазинов белка сделала себе гайно - зимнее укрытие в виде шара, из березовых веток.

"Эта белка на глазах людей спускалась с десяток раз, бегала на другую сторону улицы, где снимала с деревьев моховые наросты и тащила их в гнездо. Удивительно это тем, что белка делает гайно в защищенных от ветра и чужих глаз местах. Здесь это происходит посреди улицы. Оно и понятно - это центр старого Кировского района, где куча хрущевок, много кормушек", - сказал эколог.

Также, по его словам, немало осталось белок и в городских парках. "Надо и дальше поддерживать белок… Если мы зимой сохраним настрой, расскажем людям, как кормить белок, как создавать им укрытия - белки у нас останутся", - считает Сурнаев.

Он напомнил, что белки питаются в основном семенами хвойных деревьев - сосны, пихты, ели, а больше всего любят кедровые орехи. Также их можно подкармливать семечками и злаками, вялеными яблоками, сухофруктами и морковью. По его словам, подкормку белок можно начинать с выпадением первого снега и заканчивать в начале апреля.

Последние новости

Популярные новости