Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жёлтая лилия поможет в борьбе с раком

Жёлтая лилия поможет в борьбе с раком

26/11/2012 16:44 / 👁 1210 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Учёные из Университета Бен-Гуриона (Израиль) показали, что применение экстрактов корня и листьев жёлтой водяной лилии позволяет добиться серьёзно усилить химиотерапию при онкозаболеваниях. Жёлтая водяная линия произрастает в бассейне реки Яркон и в других водных резервуарах на территории израильской Галилеи (и, понятно, по всей России). Кубышка жёлтая (Nuphar lutea). Фото с сайта compulenta.ru Кубышка жёлтая (Nuphar lutea). Фото с сайта compulenta.ru


Применение агрессивной химиотерапии неминуемо ведёт к негативным побочным эффектам, а раковые клетки во многих случаях ухитряются выработать устойчивость к химикатам. Чаще всего это происходит из-за воспаления, которое также может быть первопричиной собственно заболевания (так, постоянные проблемы с желудком в большинстве случаев именно этим и заканчивается). Вот почему исследователи сконцентрировались на поиске природных соединений (экстрактов), способных ингибировать действия вызывающих воспаление белков.

Учёные протестировали 34 экстракта различных растений на способность ингибировать белковый комплекс NFkB, который контролирует транскрипцию ДНК и играет ключевую роль в воспалительных реакциях иммунной системы. Выяснилось, что искомой активностью против NFkB обладают экстракты корня и листьев жёлтой водяной лилии.

Вторая часть исследования была ближе к реальной практике: авторы использовали экстракт лилии вместе с такими распространёнными химиотерапевтическими лекарствами, как цисплатин и этопозид. Результаты порадовали: и клеточные культуры, и опухоли в мышином организме оказывались значительно более чувствительными к химиотерапии, а это гарантирует успешное лечение.

Теперь настала очередь идентификации активного компонента экстракта, который и придаёт ему биологическую активность. Затем придёт пора разработки полного синтеза, после чего можно будет приступать к более широким испытаниям.

Потенциал экстракта жёлтой лилии (или его активного компонента) гораздо шире, он не ограничивается только онкологией. Предварительные испытания показали, что экстракт может быть эффективным средством против многих болезней, связанных с активностью белкового комплекса NFkB, а это острые колиты (воспаление в толстом кишечнике), лейшманиоз, вызываемый паразитами, которые переносятся самками москитов, и другие подобные недуги.

Последние новости

Популярные новости