Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гидрометцентр предупреждает о сильных осадках и гололеде в центре РФ

Гидрометцентр предупреждает о сильных осадках и гололеде в центре РФ

26/11/2012 13:40 / 👁 1134 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В центральные области европейской России пришла зимняя погода, в середине недели в регионе ожидается сильный ветер, снегопады и метели, переохлажденные осадки и гололед, которые к пятнице сменятся потеплением, сообщает Гидрометцентр РФ."Погода приобрела зимний характер. Снегопад. Фото: http://bezformata.ru Снегопад. Фото: http://bezformata.ru
В центральные области европейской России пришла зимняя погода, в середине недели в регионе ожидается сильный ветер, снегопады и метели, переохлажденные осадки и гололед, которые к пятнице сменятся потеплением, сообщает Гидрометцентр РФ.

"Погода приобрела зимний характер. Ночами температура в областях ЦФО понижается до 8 градусов мороза, днем было от 5 градусов мороза до 0… Почти повсеместно отмечается снег. Как следствие, изменилось состояние дорог и тротуаров. На них образуется гололедица", - говорится в сообщении.

В среду на западе и юге округа характер погоды начнет быстро меняться из-за прихода средиземноморского циклона. С его приближением атмосферное давление начнет интенсивно падать, усилится юго-восточный ветер, порывы которого будут достигать 15-20 метров в секунду.

"С теплым атмосферным фронтом циклона будет связана широкая зона осадков. Вначале пройдет снег, местами он может быть сильным и сопровождаться метелями, но дорогах местами будут возможны снежные заносы. При отрицательной температуре у земли, ближе к линии фронта осадки, выпадающие жидкой фазе (переохлажденная морось, дождь, ледяной дождь, замерзающий дождь), будут образовывать гололед. На дорогах будет скользко", - предупреждают метеорологи.

К ночи пятницы циклон будет определять погоду на всей территории округа.

По данным Гидрометцентра, после прохождения теплого фронта температура повысится, гололед разрушится, местами пройдут осадки в виде мороси или дождя. Днем в четверг на юге ЦФО потеплеет до 3-8 градусов выше нуля, в пятницу - до 6-11 градусов, в центре днем в пятницу потеплеет до 0-6 градусов.

"Тепло будет и в субботу, но волна тепла уже постепенно пойдет на спад. Понижение температуры начнется с северо-западных областей, куда постепенно начнет проникать более холодный воздух. Осадки будут идти в виде мокрого снега, переходящего в снег", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости