Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые открыли "травоядную" водоросль

Ученые открыли "травоядную" водоросль

25/11/2012 14:06 / 👁 1451 / Поделиться:
До недавнего времени было известно, что все без исключения растения используют солнечный свет, чтобы трансформировать энергию от земли и воды. Но исследователи из Германии сделали революционное открытие, которое поколебало наши старые представления о растительной жизни.Оказалось, что, по крайней мере, одно растение использует не только фотосинтез для получения энергии. В пробирках происходит расщепление клетчатки зеленой водорослью. Фото: http://www.sciencedaily.com/ В пробирках происходит расщепление клетчатки зеленой водорослью. Фото: http://www.sciencedaily.com/
До недавнего времени было известно, что все без исключения растения используют солнечный свет, чтобы трансформировать энергию от земли и воды. Но исследователи из Германии сделали революционное открытие, которое поколебало наши старые представления о растительной жизни.

Оказалось, что, по крайней мере, одно растение использует не только фотосинтез для получения энергии. Зеленая водоросль Chlamydomonas reinhardtii использует так же альтернативные источники, речь о которых пойдет ниже. Это открытие может оказать огромное влияние на будущее биоэнергетики.

Ранее считалось, что только черви, бактерии и грибы перерабатывают растительную клетчатку, превращая её в углеводы и используя получившуюся энергию для своего роста и развития. После серии экспериментов с одноклеточной водорослью Chlamydomonas reinhardti, выяснилось, что при низком уровне СО2, она начинает питаться растительной клетчаткой, которую водоросль успешно "переваривала". После расщепления клетчатка превращалась в углеводы, распределяющиеся по клетке водоросли и способствующие её дальнейшему росту. Ученые акцентируют внимание на том, что это первый случай, когда "растения поедают другие растения".

Исследователи надеются, что новые знания помогут в развитии биоэнергетики, которая давно решает вопрос о расщеплении растительной клетчатки доступной сегодня в огромном количестве. Но именно в этой форме, она пока не может использоваться как биотопливо. Возможно, что вскоре, используя уникальную водоросль, мы сможем получить новый вид экологичного топлива, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости