Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд Шри-Ланки оштрафовал россиян почти на $10 тыс за сбор орхидей

Суд Шри-Ланки оштрафовал россиян почти на $10 тыс за сбор орхидей

24/11/2012 18:49 / 👁 1256 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Магистральный суд города Ратнапура на юге Шри-Ланки оштрафовал российскую пару почти на 10 тысяч долларов за незаконный сбор диких орхидей и других экзотических цветов, которые находятся под угрозой исчезновения на островном государстве Южной Азии, сообщает в субботу агентство Франс Пресс. Лесной заповедник Синхараджа. Фото: http://odessa.ua/ Лесной заповедник Синхараджа. Фото: http://odessa.ua/
Магистральный суд города Ратнапура на юге Шри-Ланки оштрафовал российскую пару почти на 10 тысяч долларов за незаконный сбор диких орхидей и других экзотических цветов, которые находятся под угрозой исчезновения на островном государстве Южной Азии, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

Согласно материалам суда, Смирнова Ирина Олеговна (Smirnova Irina Olegovna) и Станислав Марфин (Marfin Stanislav) были арестованы на прошлой неделе во время пребывания в национальном парке Синхараджа, расположенном в юго-западной части Шри-Ланки.

"Они оштрафованы на 1,19 миллиона рупий (9 тысяч 230 долларов) за сбор растений и еще на 20 тысяч рупий (150 долларов) за сопротивление при аресте и за то, что укусили представителя парка за руку", - сообщил представитель суда Ратнапуры, отметив, что российской паре, которая прибыла на остров 11 ноября, предстоит еще заплатить 150 долларов за поврежденную видеокамеру журналиста местной газеты Lankadeepa.

На Шри-Ланке действуют строгие законы по защите флоры и фауны, в частности, за незаконный отлов животных или сбор редких растений может быть назначен штраф в размере до 430 долларов за один экземпляр, также предусмотрено лишение свободы сроком до 5 лет. Лесной заповедник Синхараджа в 1978 году был включен во всемирную сеть биосферных резерватов, а в 1988 году заповедник числится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. В Синхарадже обитает множество редких птиц, бабочек, рептилий и млекопитающих. Редкие представители животных видов и растений заповедника занесены в Красную книгу.

Последние новости

Популярные новости