Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общественники Новосибирска заявили о нарушениях в отлове животных

Общественники Новосибирска заявили о нарушениях в отлове животных

24/11/2012 13:05 / 👁 1111 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новосибирское общественное движение "Права животных" заявило о вопиющих, по их мнению, нарушениях в работе муниципального "Центра по проблемам домашних животных" (ЦПДЖ), среди которых - незаконное уничтожение раньше срока отловленных животных, нецелевое использование бюджетных средств и другие; между тем, мэрия опровергает некоторые обвинения. Бездомные собаки. Фото: http://veved.ru Бездомные собаки. Фото: http://veved.ru


По информации "Прав животных", ЦПДЖ игнорирует положения областного закона в части обязательной вакцинации, стерилизации отловленных животных, а также Гражданского кодекса РФ. Срок содержания задержанных безнадзорных домашних животных должен составлять шесть месяцев.

"Центр содержит отловленное животное не более десяти рабочих дней, после чего оно подлежит эвтаназии с последующей утилизацией. При отлове животных используются средства: ловчая сеть и фиксатор - металлические щипцы, возможность применения которых никаким актом не установлена. При фиксации животные почти всегда травмируются, при этом ветеринарная помощь пострадавшим животным не оказывается", - говорится в сообщении.

Общественники утверждают, что решение об усыплении отловленных животных принимается только на основании внешнего осмотра, без проведения анализов и медицинских обследований, подтверждающих, что животное больно неизлечимым или опасным для человека заболеванием, что также незаконно, а усыпление производится препаратом, которое вызывает мучительную смерть от длительного удушья.

Со ссылкой на заксобрание области "Права животных" сообщают, что у муниципалитета нет полномочий в сфере содержания собак и кошек, а значит, существующий более четырех лет ЦПДЖ также не может заниматься вопросами отлова и содержания бездомных животных.

"Результаты проверки Контрольно-счетной палаты тоже удивили: в ходе проверки ЦПДЖ 20 марта 2012 года выявлены нарушения в расходовании бюджетных денег на сумму 2,3 миллиона рублей (в том числе неправомерное использование и нецелевое использование)", - говорится в сообщении.

Между тем, департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска сообщил РИА Новости, что в работе подведомственного ему ЦПДЖ действительно был выявлен ряд недостатков, однако они не настолько серьезные, как о них заявляют общественники.

"Прокуратура выявила нарушения связанные с недостатками ведения реестра закупок и несвоевременностью внесения сведений о закупках, вызванные неопытностью ответственных работников. Нарушения действующего законодательства, закупа кормов по завышенным ценам и нецелевого использования бюджетных средств прокуратурой не выявлено", - говорится в ответе департамента.

Также в департаменте сообщают, что закуп кормов и бензина производится центром в соответствии с законом через проведение торгов или котировок цен.

"Начальные цены согласовываются департаментом и не превышают средних цен на рынке", - сообщает департамент.

Комментарии относительно жестокого обращения с животными и другим вопросам, поднятым общественниками, представитель мэрии обещал предоставить на следующей неделе.

Комментарием прокуратуры и парламента Новосибирской области РИА Новости пока не располагает.

Последние новости

Популярные новости