Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Служба по отлову бродячих животных появилась в Адыгее

Служба по отлову бродячих животных появилась в Адыгее

24/11/2012 12:40 / 👁 1597 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Адыгеи создали службу, которая принимает заявки от населения республики на отлов бродячих животных и эвтаназию больных собак, сообщила пресс-служба главы региона.Проблема создания службы и питомника для бродячих животных в Адыгее решается несколько лет. С начала года в регионе зарегистрировано 470 обращений граждан в медучреждения по поводу нападений на них безнадзорных собак. Бродячие собаки. Фото: http://nnm.ru Бродячие собаки. Фото: http://nnm.ru
Власти Адыгеи создали службу, которая принимает заявки от населения республики на отлов бродячих животных и эвтаназию больных собак, сообщила пресс-служба главы региона.

Проблема создания службы и питомника для бродячих животных в Адыгее решается несколько лет. С начала года в регионе зарегистрировано 470 обращений граждан в медучреждения по поводу нападений на них безнадзорных собак.

"Только за вчерашний день от бродячих собак в Майкопе пострадало семь человек. Эта проблема стоит давно, и поэтому было принято решение в соответствии с законодательством создать специализированную службу по отлову, передержке и ветосвидетельствованию бродячих или безнадзорных животных", - приводятся в сообщении слова премьер-министра Адыгеи Мурата Кумпилова, сказанные им на совещании в пятницу.

Функции службы переданы охотхозяйству "Элота", которое с начала года находится в республиканском ведении. Предприятие на своей территории построило 50 вольеров, два спецавтомобиля, закупило необходимые корма и препараты, специальную печь для сжигания трупов зараженных бешенством животных, провело обучение сотрудников. Были учтены все нормативы по содержанию животных, регламентируемые как российским законодательством, так и рекомендациями общественных организаций по защите животных.

В соответствии с разработанным комплексом мер, отловленные животные вакцинируются, стерилизуются и через шесть месяцев выпускаются на волю либо передаются гражданам, изъявившим желание их содержать. Граждане могут дать заявку на отлов бродячих стай по номеру 52-10-62.

Кумпилов обратил внимание на ответственность тех, кто содержит домашних питомцев.

"Необходимо создать общественное мнение, направленное на негативное отношение к тем, кто бросает домашних животных или недолжным образом содержит их. Хозяева должны заниматься вакцинацией своих питомцев, проводить чипирование, чтобы отслеживать их передвижение в случае пропажи и создавать условия для безопасного содержания животных", - сказал премьер-министр республики.

Последние новости

Популярные новости