Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воды Хопра замутились

Воды Хопра замутились

23/11/2012 12:45 / 👁 1018 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Отходы спиртового производства, содержащие опасные для экологии дозы аммиака, попали в реку Хопёр в Саратовской области и вызвали загрязнение водоохранной зоны и земель государственного лесного фонда. Прокурор района обратился в суд с иском к предприятию, сообщила на прошлой неделе пресс-служба надзорного органа. Ядовитые стоки угрожают экологии четырёх российских регионов. Фото: http://lesvesti.ru Ядовитые стоки угрожают экологии четырёх российских регионов. Фото: http://lesvesti.ru


Неприятный запах аммиака, исходивший от водопроводной воды, почувствовали жители Аркадакского района Саратовской области. По сообщению ГУ МЧС региона прокуратурой была проведена проверка, результаты которой и стали поводом для иска.

"Установлено, что, по состоянию на 5 ноября, концентрация аммиака в реке Хопёр возрастала, приближаясь к пределу допустимой нормы, которая согласно санитарным нормам и правилам составляет 2 мг/л",- говорится в сообщении прокуратуры. В ходе проверки был назван и предполагаемый виновник происходящего - Аркадакский спиртзавод.

Предприятие организовало накопитель отходов производства на площади приблизительно 3 квадратных километра. Сюда завод свозил отходы своей деятельности - зерновую барду, то есть остатки сырья после получения спирта. Эти отходы, как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры, стали источником выделения аммиака. Из-за нарушения земляной обваловки накопителя, ее частичного размывания водой барда стала попадать в реку Аркадак, а дальше - в Хопёр.

По течению реки ядовитые стоки распространились на значительную территорию. Как сообщает прокуратура, отходами залиты водоохранная зона реки Аркадак и прибрежные территории. При этом большая часть деревьев на местности погибла.

Река Хопёр помимо Саратовской области, протекает по территории Пензенской, Воронежской и Волгоградской областей. Таким образом, по заявлению прокуратуры, может быть нанесён серьёзный ущерб экологии нескольких регионов. От воздействия аммиака, который является достаточно сильным ядовитым веществом, может пострадать и население. По физиологическому действию на организм аммиак относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, которые при вдыхании могут вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы.

Прокуратура требует от руководства завода прекратить сброс отходов производства. Предприятие должно установить и ввести в эксплуатацию очистные сооружения, позволяющие в полном объеме перерабатывать образующиеся отходы. Кроме того, виновным придётся провести рекультивационные работы на всех загрязненных земельных участках.

Последние новости

Популярные новости