Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гималаи лишатся ледового покрова

Гималаи лишатся ледового покрова

22/11/2012 10:42 / 👁 1134 / Поделиться:
Недавние исследования показали, что вне зависимости от погоды и климатических изменений, Гималаи будут постепенно терять свой ледовый покров.Публикация профессора С. Раппера в Geophysical Research Letters пророчит, что Гималаи потеряют почти 10% своих ледников в ближайшие десятилетия. Кроме того, количество талой воды, происходящей из этих ледников, может увеличиться на 30%. Гималаи. Фото: http://geographyofrussia.ru Гималаи. Фото: http://geographyofrussia.ru
Недавние исследования показали, что вне зависимости от погоды и климатических изменений, Гималаи будут постепенно терять свой ледовый покров.

Публикация профессора С. Раппера в Geophysical Research Letters пророчит, что Гималаи потеряют почти 10% своих ледников в ближайшие десятилетия. Кроме того, количество талой воды, происходящей из этих ледников, может увеличиться на 30%. Раппер отмечает, что глобальное потепление - лишь одна из причин. Другие факторы, такие, как ветра, уровень влажности и испарения так же оказывают огромное влияние на ледники.

Чтобы замедлить процесс таяния, количество выпадаемого на Гималаи снега должно увеличиться вдвое, но, в связи с потеплением, снегопад все чаще сменяется дождями. Если ледники по-прежнему будут отдавать воды больше, чем получать, нарушится естественный баланс и возникнет серьезная угроза наводнения в регионе. Проблема стоит особенно остро из-за большого количества поселений в низине. Если температура на планете увеличится хотя бы на один градус, ледники потеряют целых 25%, а количество талой воды с гор увеличится на 65%. И такое будущее грозит не только Гималаям.

Прогнозы исследователей должны помочь в выработке оптимальных стратегий для предотвращения надвигающейся угрозы и принятия решений, направленных на минимизирование опасности грядущих наводнений, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости