Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия в рамках Зеленого климатического фонда поможет странам СНГ

Россия в рамках Зеленого климатического фонда поможет странам СНГ

22/11/2012 10:01 / 👁 1069 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия намерена на добровольных началах помогать развивающимся странам в рамках Зеленого климатического фонда, содействуя в первую очередь "приоритетным" для нее государствам - государствам СНГ, заявил РИА Новости советник президента РФ, специальный представитель президента по вопросам климата Александр Бедрицкий. Россия. Кремль. Фото: http://http://www.misollatour.ru Россия. Кремль. Фото: http://http://www.misollatour.ru


Зеленый климатический фонд, созданный в рамках Конвенции ООН об изменении климата, помогает развивающимся странам в смягчении последствий потепления и развитии низкоуглеродных технологий. Донорами фонда являются развитые страны, входящие в приложение 2 к Конвенции.

На предстоящих в декабре климатических переговорах в Катаре будет обсуждаться вопрос об источниках наполнения фонда.

"Мы на добровольной основе будем участвовать в реализации финансовой помощи развивающимся странам. Российский представитель активно участвовал в переговорах по созданию Зеленого фонда, он является членом совета директоров", - сказал Бедрицкий.

"Мы участвуем в создании механизмов финансирования для того, чтобы на добровольной основе потом финансировать проекты помощи для развивающихся стран, которые являются для нас приоритетными. И первым приоритетом для нас является страны, входящие в Содружество независимых государств", - добавил он.

Бедрицкий отметил, что Россия может стать полноправным донором Зеленого фонда, когда страна войдет в Приложение 2 к Конвенции. Однако пока механизма пересмотра состава этих приложений не существует, хотя с момента принятия Конвенции и приложений ситуация сильно изменилась.

"Первоначально в Приложение 2 вошли страны-члены ОЭСР, а страны с переходной экономикой вошли в Приложение 1. За этот период десять стран стали членами ОЭСР, но часть из них (не входящая в ЕС) не имеет обязательств, ни по первому, ни по второму периодам Киотского протокола, и числятся развивающимися", - сказал советник.

Он напомнил, что Россия ранее внесла на рассмотрение поправку к Конвенции, которая предусматривает возможность периодического пересмотра приложений.

Зеленый климатический фонд (GCF), созданный на переговорной сессии ООН в Канкуне в 2010 году, предназначен для управления финансовыми ресурсами, направленными на помощь развивающимся странам, для содействия внедрения низгоуглеродных технологий и страдающим от последствий изменения климата.

На саммите в Копенгагене в 2009 году развитые страны договорились направить в этот фонд 30 миллиардов долларов в 2010-2012 годах, а к 2020 году довести ежегодный объем ресурсов до 100 миллиардов долларов в год. Однако, по заявлениям развивающихся стран и экологов, фонд пока остается "пустой оболочкой", поскольку конкретных обязательств по объемам "климатической" помощи после 2012 года пока нет - как нет и понимания того, из каких источников будут привлекаться такие объемы средств.

Последние новости

Популярные новости