Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасенный в Казахстане стерх Путина отправлен в Россию

Спасенный в Казахстане стерх Путина отправлен в Россию

21/11/2012 11:43 / 👁 1269 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спасенного казахстанскими лесниками стерха из стаи "Полет надежды", вместе с которой президент РФ Владимир Путин ранее летал на мотодельтоплане, передали российским орнитологам, сообщила в среду пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана. Стерхи. Фото: http://avivudiya.com Стерхи. Фото: http://avivudiya.com


Один из шести стерхов, вместе с которыми в сентябре в рамках проекта "Полет надежды" летал на мотодельтоплане Путин, чтобы приучить птиц к длительным перелетам, был обнаружен в Акмолинской области на севере Казахстана 7 октября в частном дворе.

"Сегодня… журавля передали российским орнитологам, которые доставят его обратно домой, в Окский заповедник. До сегодняшнего дня птица находилась в Боровом на временном содержании дома у инспектора Акмолинской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза", - говорится в сообщении ведомства.

Проект "Полет надежды", реализуемый в РФ, направлен на сохранение и увеличение популяции белых журавлей - стерхов, принадлежащих к числу редких видов мировой фауны.

Эксперимент, в котором принял участие президент РФ, начался весной в питомнике редких видов журавлей Окского биосферного государственного заповедника. Выращенные в заповеднике птенцы воспитывались по специальной методике, которая исключала их привыкание к человеку. Специалисты, которые ухаживали за птицами, одевались в белые костюмы, имитирующие облик взрослого стерха. При этом для привыкания птенцов стерха к звуку мотодельтаплана им ставили его запись. Дело в том, что выращенные в неволе перелетные птицы не могут самостоятельно лететь на зимовку, поскольку нет взрослых особей, которые могут показать им маршрут.

Как рассказал ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, шесть стерхов, вместе с которыми летал Путин, подсадили к стае серых журавлей в Белозерском федеральном заказнике в Тюменской области. Однако из-за того, что птицы не успели освоиться, на зимовку вместе с серыми журавлями смог полететь только один стерх. Оставшиеся пять птиц орнитологи увезли в заповедник под Рязанью.

Тем не менее, как сообщил Песков, один стерх не сумел успешно завершить свою миссию. Он вместе с серыми журавлями пролетел около 500 километров, и птицы сделали остановку на территории Казахстана. Здесь на них напали дикие собаки. Привыкшие к жизни на воле журавли, почуяв опасность, улетели, а стерх, выращенный в неволе, едва не стал жертвой.

Стерх - крупный журавль, рост которого 140 сантиметров, а вес может достигать семи килограммов. На территории Западной Сибири сейчас зафиксировано всего лишь 20 птиц.

Проект "Полёт надежды" предполагает проводку выращенных в питомнике птенцов стерха с гнездовий в Ямало-Ненецком автономном округе через Западную Сибирь и Казахстан на юг в Узбекистан.

Последние новости

Популярные новости