Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Укусы клещей - причина нетипичной аллергии

Укусы клещей - причина нетипичной аллергии

20/11/2012 20:56 / 👁 3458 / Поделиться:
Укус клеща - плохая новость, поскольку может привести к печальным последствиям, таким как болезнь Лайма, энцефалит, лихорадка и многим другим. Последние исследования выявили новую опасность для человека - укус клеща может вызвать аллергию на мясо. Это объясняет частые случаи такой аллергии в юго-восточной части США, где особенно много клещей. Сопоставление количества клещей (на закрашенных участках) и случаев аллергии. Перекрестная штриховка – ареал обитания клеща. Фото: http://news.sciencemag.org Сопоставление количества клещей (на закрашенных участках) и случаев аллергии. Перекрестная штриховка – ареал обитания клеща. Фото: http://news.sciencemag.org
Аллергическая реакция происходит примерно через 4 часа, после употребления мяса и выражается красноватой сыпью по всему телу, а в некоторых случаях заканчивается анафилактическим шоком. Скорее всего, причиной аллергии является укус клеща Amblyomma americanum.

После укуса в организме человека начинают вырабатываться антитела, несовместимые с мясной пищей. Анализ крови может показать наличие этих антител. Но из-за медленной реакции, люди не могут объяснить, чем именно она вызвана. Эта взаимосвязь была обнаружена исследователем, специализирующемся на аллергических реакциях, после того, как он заметил указанные выше симптомы. Он выяснил, что аллергия обусловлена резким увеличением антител в организме. После открытия последовала публикация в "Медицинском журнале Новой Англии", но истинную причину увеличения количества антител, ученый осознал лишь после того, как был укушен клещом в 2007 году.

Интересно то, что случаи аллергии были зафиксированы не только в регионах, отмеченных большими популяциями клещей, но и в таких местах, где их никогда не было. Случаи этой нетипичной аллергии были отмечены даже на Гавайях. Причина остается неясной, но у ученых есть две версии. Во-первых, люди могли пострадать от клеща в другой части страны, а симптомы обнаружили позже. Другая возможная причина - увеличение популяции и живучести клещей и, как следствие, ареала обитания клещей. Действительно, за последние 30 лет отмечен резкий рост популяции оленей, на которых "гостят" клещи, сообщает портал news.sciencemag.org.

Единственный способ защитить себя - минимизировать возможность укуса клеща. Но есть и радостная новость - антитела со временем уходят, а вместе с этим, исчезает аллергия, если, конечно, предохранять себя от клещей.

Последние новости

Популярные новости