Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Псковские власти улучшат экоситуацию в бассейне Чудского озера

Псковские власти улучшат экоситуацию в бассейне Чудского озера

20/11/2012 16:43 / 👁 1219 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более четырех миллионов евро получит Псковская область в будущем году в рамках программы приграничного сотрудничества "Эстония-Латвия-Россия" на реализацию проекта, направленного на защиту окружающей среды и улучшение экологической ситуации в бассейне Чудского озера, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областной администрации. Чудское озеро. Фото: http://valliakulaeva.com Чудское озеро. Фото: http://valliakulaeva.com


По его словам, Чудское озеро является одним из крупнейших трансграничных водоемов в Старом свете. На сегодняшний день главной проблемой озера специалисты называют крайнюю загрязненность его поверхностных вод азотом, фосфором, что способствует "цветению", зарастанию водоема, и обусловлены эти процессы в первую очередь неэффективной очисткой сточных вод.

"На днях был подписан грантовый контракт между Эстонией и Латвией, который является отправной точкой для начала реализации проекта "Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера". Проект рассчитан до 2015 года и одна из его главных целей - улучшение экологической ситуации и развитие водного туризма", - рассказал собеседник агентства.

В рамках проекта планируется построить или реконструировать очистные сооружения и канализационные сети в районах Псковской области, расположенных в бассейне Чудского озера. Кроме того, в рамках проекта будут разработаны рекомендации для областной долгосрочной целевой программы "Чистая вода Псковской области 2012-2017 годы".

Последние новости

Популярные новости