Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Повторится ли экологическая катастрофа Мексиканского залива?

Повторится ли экологическая катастрофа Мексиканского залива?

20/11/2012 14:03 / 👁 1067 / Поделиться:
Американские защитники природы вновь протестуют против строительства трубопровода Keystone XL, который должен связать канадские месторождения с нефтеперерабатывающими заводами в Техасе. Строительство трубопровода Keystone XL. Фото EPA с сайта "Голос России" Строительство трубопровода Keystone XL. Фото EPA с сайта "Голос России"
Согласно проекту, трубопровод протянется через шесть штатов и связал канадские месторождения с заводами в городах Хьюстон и Порт-Артур

Проект расширения системы трубопроводов Keystone Pipeline, доставляющих нефть из Канады на нефтеперерабатывающие заводы Америки, оказался объектом бурного обсуждения сразу после его публикации в 2008 году. Согласно проекту, планировалось построить 2735 тысячи километров трубопровода, который протянулся бы через шесть штатов - Монтану, Южную Дакоту, Небраску, Канзас, Оклахому и Техас. Продление существующей системы позволило бы связать канадские месторождения с заводами в городах Хьюстон и Порт-Артур.

Проект мгновенно вызвал протесты защитников природы, а также привел к судебным искам от ряда нефтеперерабатывающих компаний. В свою очередь большинство республиканцев активно поддержали идею строительства нефтепровода, заявив, что таким образом будет создано большое количество рабочих мест для американцев, а, кроме того, Америка сможет избавиться от зависимости от ближневосточной нефти. Неудивительно, что принятое в прошлом январе решение Обамы отклонить проект, вызвало настоящую волну ярости со стороны консерваторов. Впрочем, как подчеркнул президент, основной причиной отказа стал слишком короткий срок, отведенный на рассмотрение проекта в конгрессе самими республиканцами.

Теперь защитники природы опасаются, что проекту все же будет дан ход. Впрочем, как считает ряд экспертов, как плюсы, так и минусы строительства трубопроводы значительно преувеличены. В частности, как утверждает Washington Post, переработка канадской нефти-сырца не окажет столь значительного влияния на изменение климата, как утверждают экологи. Согласно публикации, надеждам республиканцев на экономические преимущества строительства трубопровода также вряд ли суждено сбыться. Покупка нефти у Канады вместо ближневосточных государств не принесет Америке никакой выгоды, так как цены на нефть зависят от уровня мирового потребления нефти, а не от конкретного продавца. Также явно преувеличена и цифра в 270 тысяч новых рабочих мест, которые создаст реализация проекта.

Готовность республиканцев к политическим махинациям ради отстаивания интересов крупного бизнеса уже давно неспособна никого удивить. Однако стоит признать, что и Вашингтон со всеми его громкими обещаниями, касающимися защиты окружающей среды, все чаще демонстрирует готовность к компромиссам. Более полутора лет длились переговоры с компанией BP, виновной катастрофе в Мексиканском заливе, причинившей огромный ущерб экологии и экономике США. Лишь несколько дней назад BP согласилась выплатить 4,5 миллиарда долларов штрафа - крупнейшую сумму в истории уголовных преследований в Америке.

Однако, похоже, что история с аварией на платформе Deepwater Horizon ничему не научила Белый Дом, учитывая, что не так давно правительство выдало разрешение компании Shell начать бурение в водах Аляски. По словам экологов, процедура правительственной экспертиза проекта была проведена с грубейшими нарушениями, что грозит Америке последствиями, с которыми не сравнится даже катастрофа в Мексиканском заливе. Кроме того, не далее как в прошлую пятницу на нефтяной платформе у берегов Луизианы прогремел взрыв, унесший жизни по меньшей мере двоих человек.

Учитывая подобное развитие ситуации, у защитников природы есть все основания опасаться, что, вопреки громким обещаниям, Вашингтон вновь уступит требованиям нефтяного бизнеса, поставив под угрозу экологию и экономику страны.

Последние новости

Популярные новости