Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Сэнди" смыл пляжи в Нью-Джерси и кладбища на Гаити

"Сэнди" смыл пляжи в Нью-Джерси и кладбища на Гаити

20/11/2012 12:05 / 👁 842 / Поделиться:
Ширина пляжей штата Нью-Джерси сократилась в среднем на 9,1-12,2 м после разрушительного урагана, при этом на некоторых участках в океан смыто свыше 45 метров береговой линии. Ураган "Сэнди". Фото EPA с сайта "Голос России" Ураган "Сэнди". Фото EPA с сайта "Голос России"
Гаити до сих пор не может восстановиться после "Сэнди"

По словам одного из авторов исследования Стюарта Фаррела, города северо-восточного побережья США, которые проводили искусственное расширение и укрепление пляжей в последние годы, понесли существенно меньший урон, чем те, кто полагался исключительно на естественную береговую линию.

Власти штата Нью-Джерси уже обратились к федеральному правительству с просьбой выделить средства на восстановление пляжей.

Ранее прибрежные штаты регулярно направляли в Вашингтон подобные петиции, однако штаты, не имеющие выхода к морю, всегда протестовали против подобного расходования бюджетных средств.

В качестве компромисса федеральный бюджет финансировал до 65% подобных проектов, остальные средства собирались на местах.

Как пишут западные СМИ, с 1986 по 2011 годы на "пляжные проекты" в штате Нью-Джерси потрачено около $700 млн, за счет которых на 55% поверхности пляжей штата распределено свыше 60 млн кубометров песка.

За это время средняя ширина пляжей увеличилась чуть более чем на метр. Белые песчаные пляжи Нью-Джерси общей протяженностью свыше 200 км считаются одним из наиболее популярных туристических мест США и важным источником дохода для штата; объем туристической отрасли Нью-Джерси оценивается в $35,5 млрд.

На Гаити "теперь нет разделения между живыми и мертвыми"

Многие пострадавшие после разрушительного урагана "Сэнди" в республике Гаити все еще ждут помощи и вынуждены жить во временных убежищах, сообщает во вторник британский журнал "Тайм".

По словам местных жителей, сразу после урагана службы спасения прибыли на место, но все, что они сделали, это накормили пострадавших горячей едой. "После этого - ничего", - сказал один из жителей.

"Мы были брошены во временном убежище в школе, где дети и взрослые вместе спали на полу, помощи нам никто не оказывал", - цитирует журнал одного из пострадавших в регионе Пти-Гуав на юго-западе острова.

Вместе с ним в убежище живут еще 300 человек. Ураган вызвал сильнейшие наводнения в регионе Пти-Гуав и ряде смежных с ним провинций, многие дома были просто смыты потоками воды, грязи и глины. Вода размыла находящиеся неподалеку кладбище, и, по словам местных жителей, "теперь нет разделения между живыми и мертвыми".

Гаити только начала восстанавливаться после разрушительного землетрясения 2010 года, унесшего жизни 200 тыс. человек и последовавшей эпидемии холеры, от которой скончались еще 7 тыс. жителей острова. Ураган "Сэнди" унес жизни 50 гаитян.

Последние новости

Популярные новости