Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве начали установку контейнеров для старых батареек

В Москве начали установку контейнеров для старых батареек

19/11/2012 21:24 / 👁 1780 / Источник Полит.ру / Поделиться:
В Восточном округе столицы началась реализация проекта по монтажу специальных контейнеров для сбора химических источников тока - отработанных батареек, сообщает информационный центр правительства Москвы.Первые подобные контейнеры были установлены в трех подъездах жилого дома N18 на 16-й Парковой улице. Использованные батарейки. Фото: http://www.greenpeace.org Использованные батарейки. Фото: http://www.greenpeace.org
В Восточном округе столицы началась реализация проекта по монтажу специальных контейнеров для сбора химических источников тока - отработанных батареек, сообщает информационный центр правительства Москвы.

Первые подобные контейнеры были установлены в трех подъездах жилого дома N18 на 16-й Парковой улице. Контейнеры представляют собой обычный ящик серого цвета с тремя приемниками - для "пальчиковых" батареек, "таблеток" и самый большой - для "квадратных" батареек и мобильных аккумуляторов. На коробке наклеена картинка с изображением химического источника тока, а на стене размещена памятка для жителей.

Первый опыт по установке контейнеров прошел в ВАО несколько месяцев назад довольно успешно, отмечается в сообщении. Поэтому теперь началось активное тиражирование такого оборудования. Первые пилотные округа - это Восточный и Юго-Западный, и на очереди сейчас Юго-Восточный.

Правительство Москвы готовит соответствующее распоряжение по установке таких контейнеров на территории и других округов столицы.

По мнению экологов Гринпис, отдельный сбор и утилизация использованных батареек необходимы, так как они содержат опасные вещества - тяжелые металлы, в том числе особо токсичные ртуть и кадмий, которые требуют особого обращения. Если выкидывать использованные элементы питания в помойку с остальным мусором, они окажутся на полигонах твердых бытовых отходов, и выделяющиеся из них ядовитые вещества будут попадать в землю.

При этом материалы, из которых сделана батарейка, являются ценным ресурсом: существуют технологии, которые позволяют извлечь из использованной батарейки все металлы (например, никель) и заново пустить их в дело - использовать в металлургии или для производства новых батареек.

Последние новости

Популярные новости