Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кострома за 3 года увеличила площадь зеленых насаждений в 1,8 раза

Кострома за 3 года увеличила площадь зеленых насаждений в 1,8 раза

19/11/2012 20:03 / 👁 1254 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь зеленых насаждений на территории Костромы за три года выросла с 4,3 до 7,7 квадратных метра на человека благодаря городской программе озеленения, сообщил в понедельник РИА Новости глава Костромы Юрий Журин.Состояние зеленых насаждений на территории Костромы стало темой обсуждения на оперативном совещании в администрации области. Кострома. Фото: http://city-stories.ru Кострома. Фото: http://city-stories.ru
Площадь зеленых насаждений на территории Костромы за три года выросла с 4,3 до 7,7 квадратных метра на человека благодаря городской программе озеленения, сообщил в понедельник РИА Новости глава Костромы Юрий Журин.

Состояние зеленых насаждений на территории Костромы стало темой обсуждения на оперативном совещании в администрации области. Экологи очень обеспокоены тем, что на территории городских парков и скверов идет массовое строительство. С 1978 года официально закрепленная площадь особо охраняемых природных территорий города сократилась втрое - с 740 до 243 гектаров. По данным председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Дмитрия Бырдина, вырубка зеленых насаждений под строительство происходит в Костроме повсеместно, при этом ситуацию осложняет отсутствие в городе главного архитектора. Тем не менее, по утверждениям городских властей, в ближайшее время Кострома планирует вернуть себе статус "зеленого города".

"В 2008 году обеспеченность зелеными насаждениями общего пользования составляла 4,3 квадратных метра на человека, сегодня она увеличилась и составляет 7,7 квадратных метра на одного человека", - сообщил Журин.

Он уточнил, что в ближайшее время власти намерены довести этот показатель до 10 квадратных метров на одного человека. Для этого планируется высаживать ежегодно на улицах Костромы не менее 3 тысяч деревьев, создать реестр всех имеющихся деревьев и кустарников, а также при помощи современного оборудования следить и наказывать тех, кто уничтожает зеленые насаждения.

"В этом году за самовольный снос деревьев жители города оштрафованы на два миллиона рублей. В Костроме высажено 3,265 тысячи деревьев, план перевыполнен, он составлял 3,01 тысячи деревьев в год", - пояснил Журин.

Последние новости

Популярные новости