Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Партия Митволя рвется в Европарламент

Партия Митволя рвется в Европарламент

19/11/2012 19:11 / 👁 1153 / Поделиться:
"Альянс зеленых" бывшего заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя рассчитывает в ближайшее время оказаться в Европарламенте. Как рассказал «Известиям» сам Митволь, партия подала заявку на вступление в европейскую фракцию "Альянс зеленых партий - свободный альянс"."Это процесс очень важный, это процесс евроинтеграции. Олег Митволь. Фото: http://ruvr.ru Олег Митволь. Фото: http://ruvr.ru
"Альянс зеленых" бывшего заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя рассчитывает в ближайшее время оказаться в Европарламенте. Как рассказал «Известиям» сам Митволь, партия подала заявку на вступление в европейскую фракцию "Альянс зеленых партий - свободный альянс".

"Это процесс очень важный, это процесс евроинтеграции. Лишь несколько партий представлены в европейской политике, и именно такие партии будут иметь вес", - сообщил Митволь.

Сейчас в Европарламенте, в Европейской партии либеральных демократов и реформаторов (ELDR) состоят "Яблоко" и "Российский народно-демократический союз".

"Зеленые" пока подали заявку на вступление и оформляют документы. После этого они становятся партией-кандидатом, а через два года могут рассчитывать на полноправное членство.

"Мы фактически со всеми познакомились, провели переговоры с руководством исполкома, всем передали свои координаты, сделали презентации. Они приедут, проверят, причем приедут несогласованно с нами по времени", - говорит глава "Альянса зеленых".

Кандидат имеет те же права, кроме права голоса, которое дается в зависимости от количества национальных депутатов. То есть перед "зелеными" теперь стоит задача набрать побольше национальных депутатов, потому что именно это обстоятельство дает право голоса в альянсе.

До "зеленых" Россию в "Альянсе зеленых партий" представлял Алексей Козлов с движением ГРОЗА ("Гражданская объединенная зеленая альтернатива"). Обсуждался также вопрос о вступлении Евгении Чириковой, однако у нее нет своей партии, соответственно претендовать на место во фракции она не может.

По словам Митволя, его партия планирует работу с европейскими коллегами и собирается активно участвовать в европейских кампаниях, например по противодействию распространению генно-модифицированных продуктов, вопросам возобновляемой энергетики, кооперироваться в плане взаимодействия вопросов охраны окружающей среды, трансграничных вопросов.

"Будем активно работать с нашими соседями, например румынами, - у нас же с ними общее Черное море", - отметил глава "зеленых".

Руководитель пресс-службы Министерства природных ресурсов Тимур Чернышев рассказал, что положительно расценивает вступление российских "зеленых" в европейский альянс.

"Это хорошо, что российские партии имеют взаимодействие на таком уровне с европейскими партиями. Мы приветствуем любые начинания общественных организаций, которые отразят и привнесут плюсы России", - сказал Чернышев.

По его словам, очень полезно то, что партия будет интегрироваться и получать опыт.

"Учитывая, что мы стараемся в настоящее время гармонизировать наше природоохранное законодательство с европейским, мы ничего не видим в этом плохого. Хорошо, что Митволь налаживает взаимоотношения с другими европейскими организациями", - подчеркнул он.

Председатель правления всероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин говорит, что на месте международных сообществ предложил бы и альянсу, и всем остальным слиться в одно направление "зеленых" и уже после этого вступать в Европарламент.

Последние новости

Популярные новости