Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нормы содержания цезия превышены в грибах за 350 км от Фукусимы

Нормы содержания цезия превышены в грибах за 350 км от Фукусимы

19/11/2012 18:44 / 👁 1153 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Незначительное превышение норм содержания радиоактивного цезия обнаружено в грибах в префектурах Аомори, Нагано и Сидзуока, удаленных на несколько сотен километров от аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщила в понедельник газета "Асахи". Фукусима. Фото: http://www.ridus.ru Фукусима. Фото: http://www.ridus.ru


Пока ученые не могут объяснить причины того, почему через полгода после аварии (осенью прошлого года) радиоактивный цезий был обнаружен только в грибах из префектуры Фукусима, а в этом году, когда после аварии прошло уже более полутора лет, радионуклиды были найдены и в грибах из удаленных от Фукусимы префектур. Превышение нормы, которая для грибов составляет 100 беккерелей на килограмм, зафиксировано даже на расстоянии 350 километров от аварийной АЭС - до 120 беккерелей на килограмм.

Администрации этих префектур запретили сбор грибов и их реализацию на рынке.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны.

Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения, как ожидается, будет признан непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Последние новости

Популярные новости