Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экоакция по ликвидации стихийных свалок прошла на Ставрополье

Экоакция по ликвидации стихийных свалок прошла на Ставрополье

19/11/2012 18:27 / 👁 1063 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края провело экологическую акцию "Сохраним природу Ставрополья" по ликвидации стихийных свалок в лесах и на берегу водоемов, сообщает ведомство."Акция проводится уже более пяти лет, и за эти годы экологические инициативы охватили все города и села края. Стихийные свалки. Фото: 4geo.ru Стихийные свалки. Фото: 4geo.ru
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края провело экологическую акцию "Сохраним природу Ставрополья" по ликвидации стихийных свалок в лесах и на берегу водоемов, сообщает ведомство.

"Акция проводится уже более пяти лет, и за эти годы экологические инициативы охватили все города и села края. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края, администрации городов и районов, учреждения образования и культуры, общественные организации - все проводят мероприятия по уборке территорий, ликвидации стихийных свалок в лесных массивах и на берегу водоемов и рек", - отмечает региональное министерство.

В рамках акции также проходят круглые столы, олимпиады и конкурсы на экологическую тематику в школах и библиотеках.

Коллектив минприроды края и подведомственных учреждений очистил от мусора территорию природного заказника "Русский лес".

Заказник "Русский лес" - это крупнейший естественный лесной массив в центре Предкавказья и окрестностях Ставрополя с сохранившимися краснокнижными видами флоры и фауны. Здесь произрастают кандык кавказский, лук медвежий, морозник кавказский, пион узколистный, шафран сетчатый, подснежник кавказский и другие редкие виды растений. Отдыхающие зачастую оставляют после себя в заказнике горы бытового мусора, а на дороге, идущей через лес, постоянно мусорят автомобилисты.

"К сожалению, одни только карательные меры не смогут навести порядок, пока люди не научатся культуре поведения на природе. А в воспитательном процессе очень важен личный пример. И своим личным примером мы призываем всех жителей края бережно относиться к окружающей природе, быть культурными и ответственными", - пояснил первый заместитель министра Андрей Елисеев.

Последние новости

Популярные новости