Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ с 2013 г присоединится к взносам в фонд Монреальского протокола

РФ с 2013 г присоединится к взносам в фонд Монреальского протокола

19/11/2012 17:44 / 👁 1125 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия с 2013 года присоединится к взносам в многосторонний фонд для осуществления Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой Программы ООН по окружающей среде, соответствующее распоряжение кабинета министров от 15 ноября размещено на сайте правительства РФ.Монреальский протокол к Венской конвенции по защите озонового слоя был подписан в сентябре 1987 года. Россия. Фото: http://bezformata.ru Россия. Фото: http://bezformata.ru
Россия с 2013 года присоединится к взносам в многосторонний фонд для осуществления Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой Программы ООН по окружающей среде, соответствующее распоряжение кабинета министров от 15 ноября размещено на сайте правительства РФ.

Монреальский протокол к Венской конвенции по защите озонового слоя был подписан в сентябре 1987 года. Протокол, ограничивающий производство и оборот озоноразрушающих веществ, и конвенция в 2009 году стали первыми глобальными соглашениями, которые ратифицировали все страны ООН. Авторы доклада Global Environment Outlook, подготовленного Программой ООН по окружающей среде (UNEP), назвали защиту озонового слоя одной из четырех ключевых экологических проблем, в решении которой человечеству удалось добиться значительных успехов.

В специальном докладе UNEP, подготовленном к 25-летию протокола, которое отметили 16 сентября 2012 года, говорится, что содержание озона в стратосфере перестало снижаться с 1998 года, и, по прогнозам ученых, к 2050-2075 годам может вернуться к уровням, фиксировавшимся до 1980 года.

В 2011 году группа австралийских ученых опубликовала статью, в которой заключила, что постепенно уменьшаться в размерах стала и сезонная озоновая дыра над Антарктикой, которая, по их данным, с конца 1990-х "затянулась" примерно на 15%.

Последние новости

Популярные новости