Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Немецкие экологи заблокировали атомную станцию

Немецкие экологи заблокировали атомную станцию

19/11/2012 17:24 / 👁 1081 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Экологи-противники атомной энергетики блокировали в воскресенье, 18 ноября, АЭС "Гронде" (Grohnde), пишет Spiegel. Таким образом они пытались воспрепятствовать транспортировке туда смешанного оксидного топлива, содержащего плутоний. Полиция разогнала несколько групп протестующих в Норденхаме, куда прибыло судно Atlantic Osprey с грузом топлива. Грузовики со смешанным оксидным топливом для АЭС "Гронде". Фото ©AFP Грузовики со смешанным оксидным топливом для АЭС "Гронде". Фото ©AFP
Три человека были задержаны, сообщила представитель полиции.

По данным организаторов демонстраций, в акции участвовали в общей сложности около 150 человек. Некоторые участники спустились на воду в байдарках и надувных лодках и даже прыгнули в воду. Несмотря на эти акции, полиции удалось вывезти груз с ядерным топливом к АЭС.

Между тем экологи еще в пятницу, 16 октября, организовали палаточный лагерь у АЭС "Гронде". Их приехали поддержать 50 местных фермеров на тракторах. Они перекрыли проезд к атомной электростанции, в результате чего, по данным активистов, возникли конфликты с полицией.

Экологи критиковали власти также за то, что они не пустили на место происшествия представителей прессы. В конечном счете полиции удалось доставить груз на АЭС, вопреки протестам, в которых в общей сложности приняли участие несколько сотен человек.

Последние новости

Популярные новости