Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Не солите российские города!

Не солите российские города!

19/11/2012 16:35 / 👁 1108 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис России считает необходимым пояснить появившуюся в СМИ информацию об одобрении использования противогололёдных реагентов со ссылкой на директора по программам Ивана Блокова. Очистка дорог от снега и наледи. Фото: http://www.greenpeace.org Очистка дорог от снега и наледи. Фото: http://www.greenpeace.org


Комментируя использование в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах новых реагентов производства Уральского завода противогололедных материалов, господин Блоков говорил о том, что Гринпис России выступает за применение в борьбе с гололедицей натуральных материалов - в частности, мраморной крошки.

Уральский завод противогололедных материалов, а также некоторые СМИ некорректно трактовали интервью директора по программам Гринпис России, который якобы одобрил новый реагент на основе формиатов - производных муравьиной кислоты "Бионорд-тротуары" с мраморной крошкой и "Биодор". Говоря о положительной стороне использования мраморной или гранитной крошки, господин Блоков не говорил о том, что нужно смешивать крошку с какими-либо химическими соединениями. В своем интервью он особо подчеркнул, что все химические противогололедные реагенты не являются полезными для окружающей среды и не могут применяться для борьбы с гололедом. Натуральную крошку, которая инертна для природы и безопасна для здоровья людей, можно использовать исключительно в чистом виде.

Использование противогололёдных реагентов на основе соли или химических соединений крайне опасно для окружающей среды и для пешеходов, а также совершенно нецелесообразно - прошлый год показал, что даже в сильные морозы из-за использования реагентов по тротуарам и дорогам всю зиму текли целые реки талого снега. Несмотря на это, в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах власти из года в год продолжают использовать исключительно токсичные средства борьбы со снегом и льдом.

Последние новости

Популярные новости