Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ещё восемь краснокнижных зубров "прописались" в заповеднике КЧР

Ещё восемь краснокнижных зубров "прописались" в заповеднике КЧР

19/11/2012 15:02 / 👁 1055 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи в выходные выпустили в Тебердинский заповедник Карачаево-Черкесии восемь зубров, привезенных из средней полосы России, сообщил РИА Новости представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.До недавнего времени тебердинская популяция зубров состояла из 13 животных, требовалось обновление генофонда, однако завоза краснокнижных животных не было уже 40 лет. Зубр. Фото: http://zoofayna.ru Зубр. Фото: http://zoofayna.ru
Экологи в выходные выпустили в Тебердинский заповедник Карачаево-Черкесии восемь зубров, привезенных из средней полосы России, сообщил РИА Новости представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

До недавнего времени тебердинская популяция зубров состояла из 13 животных, требовалось обновление генофонда, однако завоза краснокнижных животных не было уже 40 лет. Новых зубров привезли на Кавказ еще в сентябре-октябре и в течение месяца передерживали в полувольных условиях в вольерах.

"Первую попытку выпустить зубров в Тебердинский заповедник сделали в пятницу, но одна самка не успела придти в себя после переезда, из-за этого выпустить ее не могли и решили подождать, чтобы не отпускать ее потом отдельно от стада. На следующий день отпустили всех восьмерых", - сказал собеседник агентства.

В ближайшие дни экологи также планируют выпустить еще десять зубров в Цейский заказник Северной Осетии, где сейчас живут 50 особей.

Зубров на Кавказ завозят при поддержке WWF и "Курортов Северного Кавказа" (КСК).

Необходимость восстановления популяции зубра - самого крупного наземного млекопитающего Европы вызвана резким сокращением поголовья этого животного. Зубр занесен в Красную книгу России как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Последние дикие популяции зубра были уничтожены еще в начале XX века.

С 1996 года WWF России при поддержке WWF Германии реализует программу по созданию вольно живущей популяции зубров в лесах европейской части России. В 1996-2008 годах численность зубров в Орловской, Брянской, Калужской, Владимирской областях благодаря проекту превысила 150 особей - этого количества достаточно для того, чтобы популяция могла самостоятельно развиваться и расти.

Последние новости

Популярные новости