Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Антициклон принесет в центр России сухую и безветренную погоду

Антициклон принесет в центр России сухую и безветренную погоду

19/11/2012 14:13 / 👁 935 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В центральные регионы европейской России из Турции, с востока Средиземноморья и Малой Азии на этой неделе придет антициклон, который принесет с собой сухую, безветренную и относительно теплую погоду, сообщает Гидрометцентр РФ."Установившийся обширный мощный гребень субтропического антициклона оттеснит далеко на север траектории атлантических циклонов. Осень в России. Фото: http://www.bankoboev.ru Осень в России. Фото: http://www.bankoboev.ru
В центральные регионы европейской России из Турции, с востока Средиземноморья и Малой Азии на этой неделе придет антициклон, который принесет с собой сухую, безветренную и относительно теплую погоду, сообщает Гидрометцентр РФ.

"Установившийся обширный мощный гребень субтропического антициклона оттеснит далеко на север траектории атлантических циклонов. Вместе с антициклоном на ЕТР придет теплая и сухая воздушная масса", - говорится в сообщении.

"Но… все сильнее продолжит проявляться сезонное остывание подстилающей поверхности - континента. Воздух в тонком приземном слое тоже будет быстро остывать, образуя облачность слоистых форм, часто закрывающую небо, в середине недели местами даже не исключены туманы, слабые моросящие осадки, но, все же их количество будет очень незначительным", - отмечают метеорологи.

Они подчеркивают, что в больших городах из-за нисходящих потоков воздуха, формирующих задерживающие слои, немного ухудшится экологическая ситуация.

Температура воздуха продолжит очень медленно понижаться: ночью несколько ниже нуля, днем - чуть выше. "В начале недели положительная аномалия температура составит 3-4 градуса, к концу недели она сократится до 2 градусов и местами значение среднесуточной температуры окажется ниже 0 градусов", - сообщает Гидрометцентр.

Со вторника по четверг температура ночью будет колебаться от 3 градусов мороза до 3 градусов тепла, днем - от 0 до 5. В пятницу и субботу ночью будет от 6 градусов ниже нуля до 1 градуса тепла, днем от 1 градуса ниже нуля до 4 тепла.

Последние новости

Популярные новости