Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сколько ног у самого многоногого создания на планете?

Сколько ног у самого многоногого создания на планете?

18/11/2012 22:42 / 👁 2889 / Поделиться:
То, что больше всех ног у многоножек знают даже дети. А вот сколько ног у самой многоногой многоножки на планете до недавнего времени не могли точно сказать даже некоторые ученые. Тем не менее, сейчас ученые практически точно знают сколько ножек у различных видов многоножек и кто является рекордсменом по данному критерию. Многоножка I. plenipes (фото Paul Marek / University of Arizona). Многоножка I. plenipes (фото Paul Marek / University of Arizona).
Благодаря исследованиям ученых из Аризонского университета (США) теперь вопрос о количестве ног у многоножек кажется не таким уж сложным…

Самый многоногий вид, обитающий на нашей планете - многоножка Illacme plenipes. Впервые она была обнаружена в 1928 году, однако потом числилась как исчезнувшая с лица Земли. И вот не так давно ученые вновь обнаружили многоножку Illacme plenipes в Силиконовой долине Калифорнии. Размеры многоножки составляют менее 3 см в длину, но зато количество ножек (лапок) этого необычного существа составляет 750 штук!

Интересно, что 750-ю ножками обладают лишь самки. У самцов ножек заметно меньше - "всего лишь" 400-500. Многоножка Illacme plenipes обитает глубоко под землей, и ученые полагают, что такое большое количество ножек необходимо для того, чтобы передвигаться в довольно сложной среде под землей.

Многоножки Illacme plenipes имеют множество других удивительных особенностей анатомического строения, не свойственных другим представителям этой группы животных. Вот, например, одна удивительная особенность многоножки-рекордсменки - наличие своеобразной довольно массивной антенны, которая необходима для ориентации в темноте. Необычен также и рот многоножки, "оснащенный" специальными приспособлениями для прокалывания и отсасывания тканей растений. Полупрозрачный экзоскелет Illacme plenipes состоит из множества зубчатых выростов и чешуек, что довольно странно для подземных жителей, которые обычно стремятся к гладкости.

" Illacme plenipes - это реликтовый вид, который является единственным представителем своего семейства в западном полушарии. Как установил генетический анализ, его ближайший родственник Nematozonium filum живёт в Южной Африке. Это обстоятельство легко объясняется древностью вида, который появился на нашей планете ещё до раскола древнего материка Пангеи", - отмечают ученые.

Результаты исследования ученых опубликованны в статье на сайте ZooKeys.

Последние новости

Популярные новости