Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление может привести к вымиранию гигантских панд

Глобальное потепление может привести к вымиранию гигантских панд

15/11/2012 12:40 / 👁 1324 / Источник РИА Новости / Поделиться:
К такому выводу пришли учёные из Мичиганского университета. Если не принять срочные меры, то даже по самым оптимистичным прогнозам к концу 21 века гигантские панды исчезнут с лица Земли. Дело в том, что из-за потепления климата бамбуковые рощи на северо-западе Китая, в которых обитают панды, пересыхают, и пандам в буквальном смысле слова становится нечего есть. Панда. Фото AP с сайта http://www.dekatop.com Панда. Фото AP с сайта http://www.dekatop.com
Уникальный репродуктивный цикл бамбука, размножающегося раз в 30-35 лет, существенно ограничивает возможность растений адаптироваться к изменениям климата, а также затруднят их использование в качестве пищи.

Прогностические модели, предсказывающие скорое вымирание панд, основаны на исследовании популяции в горах Квинлин. По оценкам учёных, в этой области обитает около 275 диких панд, что составляет примерно 17% от мировой популяции. За счёт географической изоляции квинлинские панды отличаются от остальных гигантских панд на генетическом уровне, что, с одной стороны, делает их уникальными и увеличивает их ценность в глазах экологов, а с другой стороны, делает их особенно уязвимыми перед климатическими изменениями. Ситуацию усугубляет тот факт, что панды больше не могут свободно перемещаться по бамбуковым лесам в поисках пищи: теперь их разделяют десятки и сотни километров земли, использующейся в сельском хозяйстве или занятой под жилые и промышленные постройки.

Помимо панд, по данным портала www.sciencedaily.com, глобальное потепление угрожает и другим животным: бамбуковые рощи обеспечивают едой и служат защитой таким редким видам как клювогрудая черепаха и полосатокрылая земпляная горлица.

Последние новости

Популярные новости