Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Скучающие норки "валяются" без дела и часто ходят перекусить - ученые

Скучающие норки "валяются" без дела и часто ходят перекусить - ученые

15/11/2012 12:21 / 👁 1203 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Норки, живущие в пустых клетках без каких-либо интересных для животных объектов, чаще съедают дополнительные угощения, даже будучи сытыми, и проводят большую часть дня лежа неподвижно, сообщают авторы исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE. Норка. Фото: http://www.ferret.ru Норка. Фото: http://www.ferret.ru


Как отмечают Ребекка Мар (Rebecca Meagher) из университета Гелфа (Канада) и ее коллеги, их исследование стало первой количественной оценкой и анализом проявлений скуки у животных, содержащихся в искусственных условиях обитания. По их словам, люди часто говорят, что животные в клетках "скучают", однако в отсутствие возможности спросить у самих обитателей клеток определить для них субъективное понятие скуки и ее проявления довольно трудно.

Исследователи расселили 29 норок в "скучные" и "интересные" клетки и наблюдали за реакцией животных на различные внешние стимулы - от любимых лакомств до пугающих их предметов, например, перчаток охотников.

Оказалось, что норки, которых поселили в "скучных" клетках без специальных игрушек для жевания, лабиринтов и других развлечений, большую часть времени бодрствования просто лежали без движения, не проявляя никакой активности. При этом, чем больше времени бездельничало животное, тем больше интереса впоследствии оно проявляло к любым, даже неприятным для него предметам.

В целом "скучающие" животные в три раза быстрее реагировали на внешние стимулы и дольше изучали их. Кроме того, при одинаковом режиме основного питания "скучающие" норки чаще съедали специальные угощения, которые им предлагали исследователи.

"Мы не знаем, действительно ли норки или другие животные испытывают скуку в том же смысле, что и человек. Мы не можем измерить этот субъективный опыт. Однако мы можем видеть, что когда животным нечем заняться, они, в точности так же, как и многие скучающие люди, выглядят апатичными и активно ищут любую возможность получить внешний стимул", - сказала Мар, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Мар и ее коллеги считают, что таким способом можно определить и оценить скуку у животных, чтобы лучше понимать механизмы ее развития, внешние проявления и способы борьбы с этим досадным явлением. Авторы исследования рассчитывают продолжить работу и, в частности, выяснить, насколько более склонны к скуке в искусственных условиях животные, которые считаются умными, например, приматы или попугаи.

Последние новости

Популярные новости