Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата влияет на состояние водных ресурсов в Калифорнии

Изменение климата влияет на состояние водных ресурсов в Калифорнии

15/11/2012 11:04 / 👁 1479 / Поделиться:
Маловероятно, что Калифорния столкнётся с такими разрушительными погодными явлениями, как недавний ураган "Сэнди": Тихий океан слишком холодный для формирования по-настоящему сильных ураганов. Однако это совсем не значит, будто в Калифорнии никогда не будет плохой погоды.Дело в том, что самыми сильными бурями в Калифорнии считаются снежные бури, засыпающие снегом калифорнийские горы. Последствия урагана "Сэнди". Фото: http://news.mail.ru Последствия урагана "Сэнди". Фото: http://news.mail.ru
Маловероятно, что Калифорния столкнётся с такими разрушительными погодными явлениями, как недавний ураган "Сэнди": Тихий океан слишком холодный для формирования по-настоящему сильных ураганов. Однако это совсем не значит, будто в Калифорнии никогда не будет плохой погоды.

Дело в том, что самыми сильными бурями в Калифорнии считаются снежные бури, засыпающие снегом калифорнийские горы. Периодически (как минимум один раз за зиму) в горах случаются особенно сильные бури, в ходе которых за короткое время выпадает более 2,5 метров снега. Если бы эти осадки выпадали в жидком виде, толщина слоя воды составила бы 25 см - примерно столько же, сколько выпало во время урагана "Сэнди". Таким образом, западное побережье США так же подвержено действию плохой погоды, как и восточное, только осадки на нём выпадают не в виде воды, а в виде снега.

Выпадающий при этом снежный покров является своего рода резервуаром, хранилищем питьевой воды, запасами которой калифорнийцы пользуются в течение всего года. Однако глобальное потепление приводит к тому, что снежные бури превращаются в обычные, "водные" бури. А вода, в отличие от снега, быстрее возвращается в океан, меньше задерживает на склонах гор, а также способствует таянию уже выпавшего снега.

Один ураган сам по себе не может существенно повлиять на климат, однако ситуация, в которой меняется характер ураганов в целом, представляется, по мнению портала www.sciencedaily.com, весьма тревожной.

Помимо истощения водных ресурсов, глобальное потепление способствует появлению и распространению пожаров.

Последние новости

Популярные новости