Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Конец недели в ЦФО будет теплее нормы, возможны осадки и гололед

Конец недели в ЦФО будет теплее нормы, возможны осадки и гололед

14/11/2012 15:16 / 👁 1076 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Погода в центре европейской части России до конца недели останется неустойчивой с осадками и гололедом, однако температура будет выше нормы для ноября, сообщил в среду Гидрометцентр РФ. Гололед. Фото: http://www.business-class.su Гололед. Фото: http://www.business-class.su


Как отмечают метеорологи, ноябрь в регионе "продолжает накапливать положительную аномалию температуры": воздушные массы, которые придут из северо-восточной Атлантики или даже западного сектора Арктики на этой неделе, пока не очень холодные, в четверг и пятницу средняя суточная температура воздуха превысит норму на 4-6 градусов.

"Антициклону, накануне распространившему свое влияние из Европы на центр европейской России, придется немного потесниться и разделить право определять погоду в ЦФО с северо-западными циклонами. Рабочая неделя завершится неустойчивой погодой", - говорится в сообщении Гидрометцентра.

Днем в четверг от берегов Финского залива на юго-восток будет быстро перемещаться активная фронтальная волна, под влиянием которой в ЦФО местами пройдут небольшие осадки, ночью и утром при отрицательной температуре возможно образование гололеда. Днем осадки пройдут преимущественно в виде дождя, усилится ветер западной четверти, на севере и востоке округа с порывами до 13-18 метров в секунду. Термометры покажут ночью минус 3 - плюс 4 градуса Цельсия, днем от минус 1 градуса до плюс 6.

"В ночь на пятницу показания барометров будут минимальными. Этот небольшой волновой циклон пройдет по северо-востоку ЦФО и после этого объединится с циклоном, "ныряющим" от Кольского полуострова на юго-восток. Днем в пятницу атмосферные фронты циклона сместятся с северных районов ЦФО на центральные и южные районы округа, северные области будут находиться уже в тыловой части циклона", - отмечают метеорологи.

Осадки в регионе пройдут в виде дождя, переходящего в мокрый снег, ветер усилится до 15-20 метров в секунду. Ночью ожидается минус 1 - плюс 5 градусов, днем - от 0 до 6 градусов. Атмосферное давление начнет интенсивно расти.

В выходные области ЦФО будут находиться в северной части мощного антициклона, который будет перемещаться от Украины к Казахстану. На фоне высокого атмосферного давления погода стабилизируется, станет немного прохладнее, но увеличится суточный ход температуры: ночью будет минус 6 - плюс 1 градус, днем минус 1 - плюс 6 градусов.

"Превышение среднесуточной температуры над нормой сократится до 1,5-2 градусов. Вероятность осадков будет небольшой. На дорогах местами образуется гололедица", - прогнозируют специалисты Гидрометцентра.

Последние новости

Популярные новости