Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Норвежцы не против повышения налогов на климат, если они напрямую будут идти на окружающую среду

Норвежцы не против повышения налогов на климат, если они напрямую будут идти на окружающую среду

14/11/2012 14:03 / 👁 1086 / Поделиться:
По данным опроса, проведённого по заказу Международного центра исследования международного климата и окружающей среды, располагающегося в Осло (Норвегия), большая часть норвежцев не против повышения налогов на климат, но только при условии, что они будут твёрдо знать, что эти налоги пойдут на окружающую среду и ни на что иное. Норвегия. Фото: http://www.tournavigator.ru Норвегия. Фото: http://www.tournavigator.ru
По мнению социологов, добиться этого можно, устроив публичные слушания по распределению налогов по различным статьям бюджета.

Как правило, экономисты и политики стараются по возможности избегать публичных обсуждений налоговых поступлений, поскольку это существенно сокращает их будущие возможности по распределению дискреционных (т.е. дополнительных, не относящихся к жизненно необходимым) расходов. Однако в ряде случаев публичные слушания это, возможно, единственный способ найти компромисс между эффективностью климатической политики и её общественной поддержкой.

По данным опроса, большинство норвежцев считает, что экологический налог на топливо не должен быть выше 1 норвежской кроны на литр. Однако респонденты, которым сообщалось, что собранные таким образом деньги пойдут на реализацию какого-либо конкретного экологического проекта, выразили готовность платить и более высокий налог.

По мнению портала www.sciencedaily.com, в данном случае можно также воспользоваться успешным опытом по сбору налога на транспорт в час пик, введённом в Стокгольме. Перед тем, как ввести этот налог в обязательном порядке, власти в течение нескольких месяцев в порядке эксперимента собирали его на добровольной основе. Жители города на собственном опыте убедились в его полезности - уменьшились шум, загрязнение воздуха, сократилось количество несчастных случаев - и в дальнейшем на проведённом по этому поводу референдуме большинство проголосовали за то, чтобы сделать налог обязательным.

Немаловажную роль в принятии обществом налоговых сборов играет и возможность выбора: наблюдается строгая корреляция между тем, насколько человек ограничен в своём выборе - платить налог или не платить, и тем, насколько охотно он его платит.

Интересно, что норвежцы, как нация, испытывают меньший скептицизм по поводу экологических налоговых сборов, чем другие народы Европы, и больше доверяют правительству в данной области.

Последние новости

Популярные новости