Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утечка токсичных веществ на шахте Талвиваара в Финляндии купирована

Утечка токсичных веществ на шахте Талвиваара в Финляндии купирована

13/11/2012 15:02 / 👁 1361 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Финляндии произошла утечка ядовитых отходов с никелевой шахты в местечке Талвиваара, неподалёку от Йоэнсуу. По мнению представителей "Гринпис", авария грозит обернуться крупнейшей экологической катастрофой в истории страны. По данным экологов, жидкие ядовитые отходы шахты, содержащие тяжёлые металлы, уран, никель и токсичные химические вещества, выплеснулись в водоёмы. Утечка токсичных веществ на шахте Талвиваара в Финляндии купирована. Фото: Вести.Ru Утечка токсичных веществ на шахте Талвиваара в Финляндии купирована. Фото: Вести.Ru


По данным Центра радиационной и ядерной безопасности, в одном из ручьёв в трёх километрах от Талвиваары концентрация урана в 50-80 раз превышает норму, но пока она не угрожает здоровью людей.

Правительство Финляндии пристально изучает результаты проверок, подготовленных ведущими природоохранными организациями страны. По итогам проб загрязнённых вод, собранных в резервуарах на аварийном руднике, будут сделаны выводы о реальной угрозе экологии Финляндии.

Как сообщает на своём официальном сайте национальная телерадиовещательная компания Финляндии Yleisradio Oy, руководство компании Талвиваара пообещало взять на себя расходы на ликвидацию последствий утечки на руднике в Кайнуу, а также заверило, что данная, уже третья за неделю, утечка из гипсового отстойника на руднике будет последней. Пока отток загрязнённой воды в окружающую среду удалось прекратить, но утечка на территории рудника продолжается, пишет Yle.

Последние новости

Популярные новости