Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "СибРтуть" вывезет 110 тонн опасных отходов из республики Алтай

"СибРтуть" вывезет 110 тонн опасных отходов из республики Алтай

13/11/2012 13:24 / 👁 1269 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление федеральной службы судебных приставов по республике Алтай заключило госконтракт с ООО "СибРтуть" на вывоз и обезвреживание 110 тонн ртутьсодержащих отходов, которые хранятся в одном из районов Горного Алтая практически под открытым небом, сообщил РИА Новости во вторник представитель ведомства. Ртутьсодержащие отходы. Фото: http://eco-tatar.ru Ртутьсодержащие отходы. Фото: http://eco-tatar.ru


Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и республике Алтай в начале апреля обследовало территорию Акташского завода по переработке токсичных ртутьсодержащих отходов, расположенного в 11 километрах восточнее села Акташ Улаганского района. Были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов хранения ртутьсодержащих отходов. В частности, отходы хранились в ненадлежащей таре в открытом виде со свободным доступом. Содержание ртути в почве и в воздухе в местах хранения в разы превышает допустимые показатели. Решением суда владельцу ртутьсодержащих отходов было предписано в срок до 1 августа 2012 года вывезти их для демеркуризации, однако он до сих пор этого не сделал. УФССП по региону объявили аукцион на поиск организации, которая сможет вывезти и обезвредить отходы.

"Было подано две заявки, одна из них была отозвана. В итоге в аукционе участвовала только одна организация. В ходе рассмотрения заявки установили, что все требования аукционной документации соблюдены. Аукцион признан несостоявшимся, и в соответствии с 94-м Федеральным законом с единственным участником аукциона был заключен госконтракт. Сегодня аукцион находится на этапе передачи проекта контракта от участника заказчику. До 14 ноября они должны согласовать и подписать его", - рассказал представитель ведомства.

Госконтракт был заключен с новосибирским ООО "СибРтуть", добавил он.

По данным с сайта госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта превышает 3,143 миллиона рублей. Как уточняется в информации о заказе, срок выполнения работ должен составить 30 календарных дней.

В начале мая правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды по статье "производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил". Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Глава региона Александр Бердников взял ситуацию на контроль. Ранее сообщалось, что он недоволен "неповоротливостью" ведомств, задействованных в решении данного вопроса.

Последние новости

Популярные новости