Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГП: существуют риски при затоплении ложа водохранилища Богучанской ГЭС

ГП: существуют риски при затоплении ложа водохранилища Богучанской ГЭС

12/11/2012 16:28 / 👁 1342 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Генпрокуратура предупредила правительство России о возможных неблагоприятных последствиях для экологии после затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС (Красноярский край), сообщает в понедельник главное надзорное ведомство.В ноябре 2010 года было решено осуществить лесосводку и лесоочистку ложа водохранилища Богучанской ГЭС на специальных участках. Водохранилище Богучанской ГЭС. Фото: http://biztass.ru Водохранилище Богучанской ГЭС. Фото: http://biztass.ru
Генпрокуратура предупредила правительство России о возможных неблагоприятных последствиях для экологии после затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС (Красноярский край), сообщает в понедельник главное надзорное ведомство.

В ноябре 2010 года было решено осуществить лесосводку и лесоочистку ложа водохранилища Богучанской ГЭС на специальных участках. Однако по правилам лесосводка и лесоочистка обязательна на всей затапливаемой территории. Несоблюдение некоторых правил санитарной подготовки должно быть обосновано прогнозом.

"По заключению специалистов… заполнение водохранилища с произрастающими на нем лесными насаждениями приведет к его захламленности плавающей и затонувшей древесиной, воспрепятствованию судоходству, возникновению процессов гниения. Кроме того, снизит водообмен, температурный режим не будет соответствовать необходимому для размножения и питания большинства видов рыб и негативно скажется на качестве природных вод", - говорится в сообщении.

При заполнении водохранилища и эксплуатации ГЭС существует риск, что будут затоплены скотомогильники, в том числе с сибирской язвой, а в результате гниения затопленных деревьев в воду попадет фенол и формальдегид.

Строительство БоГЭС началось в 1980 году, затем, после остановки в начале 1990-х годов, возобновлено в 2006 году компаниями ОАО "РусГидро" и ОК "Русал" после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО). Заполнение водохранилища БоГЭС началось в октябре 2012 года и проходит в два этапа: до отметки 185 метров, а затем до отметки 208 метров. При реализации проекта ГЭС в зону затопления попадают 149,5 тысячи гектаров земель в Красноярском крае и Иркутской области.

Последние новости

Популярные новости