Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Каждый пятый сезон дождей и муссонов в Индии может стать аномально сухим

Каждый пятый сезон дождей и муссонов в Индии может стать аномально сухим

10/11/2012 20:05 / 👁 1456 / Поделиться:
Ученые германского Потсдамского института исследований воздействия на климат (PIK) проанализировали климатические данные о количестве осадков в Индии во время сезона муссонов за последние несколько десятилетий. Математическое моделирование позволило ученым спрогнозировать то, каким будут сезоны дождей и муссонов в ближайшие два столетия. Сезон дождей в Индии. Фото: http://bigpicture.ru Сезон дождей в Индии. Фото: http://bigpicture.ru
Как оказалось, изменение климата внесет свою лепту в количество осадков в Индии: засухи станут более частыми. О результатах своего исследования ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Environmental Research Letters.

С помощью компьютерной модели ученые спрогнозировали, каким будет распределение осадков в летний период во время сезона дождей, который приходится на июнь-сентябрь. Если к 2200 году температура воздуха на нашей планете вырастет на 4,5 градуса Цельсия, то каждый пятый сезон дождей и муссонов станет практически "сухим" (менее 3 мм осадков). Нормальная климатическая норма - не менее 7 миллиметров осадков.

Следует отметить, что за всю историю метеонаблюдений, которая ведется в Индии с 1870 года, таких минимальных показателей осадков в сезон муссонов еще никогда не наблюдалось. Если же количество осадков сократится даже на 10% это будет иметь настоящие катастрофические последствия как для населения, так и для экономики страны. Сокращение осадков во время сезона дождей - это прямая угроза продовольственной безопасности Индии.

Так, например, серьезная засуха 2009 года в Индии привела к тому, что стране пришлось впервые за многие годы импортировать сахар, а цены на этот важный вид продовольствия выросли до максимума за последние 30 лет.

Последние новости

Популярные новости