Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёные провели оценку биоразнообразия насекомых в заповеднике Крау в Малайзии

Учёные провели оценку биоразнообразия насекомых в заповеднике Крау в Малайзии

09/11/2012 14:01 / 👁 1512 / Поделиться:
Учёные из Технологического университета MARA, обеспокоенные изменениями окружающей среды - последствиями быстрого экономического роста в стране, провели оценку биоразнообразия насекомых (преимущественно - перепончатокрылых), обитающих на территории заповедника Крау, а также оценили величину популяций отдельных видов. Заповедники Малайзии. Фото: ECOportal.su Заповедники Малайзии. Фото: ECOportal.su


Перепончатокрылые насекомые, к которым относятся пчёлы, осы и муравьи, по праву считаются одной из наиболее важных групп насекомых и занимают важнейшее место в любой экосистеме, выступая в качестве насекомых-опылителей цветковых растений, а также в роли охотников на членистоногих.

Заповедник Крау представляет собой низинный диптерокарповый лес, расположенный недалеко от Национального парка Малайзии. Несмотря на плотную застройку близлежащих регионов в ходе экономического бума, количество насекомых (равно как и цветковых растений) вокруг леса, а также на границах водных пространств, остаётся относительно большим. В глубине заповедника, где деревья, кустарники и травы обеспечивают лучшую защиту от насекомоядных птиц и животных, количество насекомых, равно как и разнообразие видов, возрастает многократно. Всего в ходе исследования на территории заповедника было зафиксировано 1 236 видов насекомых, принадлежащих к 55 морфологическим видам, в том числе - к перепончатокрылым, двукрылым и прямокрылым. На границе леса преобладали прямокрылые и двукрылые, в то время как максимальная численность перепончатокрылых, наоборот, отмечалась в глубине леса.

По мнению портала www.sciencedaily.com, численность и видовое разнообразие насекомых (а именно: перепончатокрылых, двукрылых и прямокрылых) может служить своего рода индикатором "здоровья" малазийского леса, поскольку их легко идентифицировать, а их таксономия хорошо изучена. Данный метод, вполне возможно, применим и для других регионов мира.

Последние новости

Популярные новости