Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Соколов пытались вывезти из Хакасии под видом непригодных для охоты

Соколов пытались вывезти из Хакасии под видом непригодных для охоты

09/11/2012 12:06 / 👁 1235 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правоохранительные органы Хакасии пресекли попытку подмены и вывоза в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) 29 охотничьих соколов, занесенных в Красную книгу России, сообщает в пятницу Сибирское таможенное управление (СТУ).По информации ведомства, реализация преступного умысла началась с того, что в июле гражданин ОАЭ и гражданин Народной Республики Бангладеш ввезли в Россию из ОАЭ соколов. Сокол-балобан. Фото: http://www.akunb.lib.secna.ru Сокол-балобан. Фото: http://www.akunb.lib.secna.ru
Правоохранительные органы Хакасии пресекли попытку подмены и вывоза в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) 29 охотничьих соколов, занесенных в Красную книгу России, сообщает в пятницу Сибирское таможенное управление (СТУ).

По информации ведомства, реализация преступного умысла началась с того, что в июле гражданин ОАЭ и гражданин Народной Республики Бангладеш ввезли в Россию из ОАЭ соколов.

"Предлог для ввоза был самый благовидный: в период жаркой погоды переместить птиц в более комфортные условия. Осенью всех особей должны были вывезти назад в ОАЭ", - говорится в сообщении.

В Хакасии соколов разместили в питомнике, находящемся в одном из дачных массивов неподалеку от Черногорска.

Специалисты Россельхознадзора и республиканского госкомитета по охране животного мира зафиксировали индивидуальные особенности всех доставленных в Хакасию особей во время обследования в августе, а при осмотре в октябре обнаружили явные признаки подмены птиц.

"Проведенный в октябре повторный осмотр показал, что номерные кольца соколов ранее находились на других птицах, отличающихся как по возрастным, так и по половым признакам. В ходе подмены некоторые особи "поменяли" и свои видовые признаки - кречеты стали сапсанами и балобанами", - отмечается в релизе.

Стало понятно, что злоумышленники изначально планировали заменить старых и непригодных к охоте соколов на молодых птиц, отловленных браконьерами в России. Не подозревая о зафиксированных оперативниками таможни и ФСБ фактах, они подали документы для получения ветеринарного разрешения на вывоз из России якобы ранее ввезенных птиц, чем подтвердили свой преступный умысел.

"В ходе оперативных мероприятий изъято 29 соколов, которые временно размещены в алтайском питомнике редких птиц. Их стоимость составляет около 4 миллионов рублей", - сообщает ведомство.

В отношении двух иностранцев и оказавшего им содействие гражданина России возбуждено уголовное дело по статье "попытка контрабанды веществ, товаров и ценностей", предусматривающей максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Изъятые птицы размещены в Алтайском питомнике редких птиц республики Хакасия.

По оценкам специалистов, средняя стоимость одной особи сокола- балобана в арабских странах составляет от трёх до тридцати тысяч долларов.

Последние новости

Популярные новости