Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Осины часто несут в генотипе дополнительный набор хромосом

Осины часто несут в генотипе дополнительный набор хромосом

08/11/2012 19:34 / 👁 2418 / Поделиться:
Согласно данным исследования, проведённого учёными из университета штата Юта, значительная часть осин, растущих на западе Соединенных Штатов Америки, обладает триплоидным набором хромосом. В отдельных регионах (например, в южной части штатов Юта и Колорадо), триплоидным набором хромосом обладает до 60% деревьев. Сосны с триплоидным набором хромосом, растущие в южной части штата Юта. Фото: http://sciencedaily.com Сосны с триплоидным набором хромосом, растущие в южной части штата Юта. Фото: http://sciencedaily.com


Триплодия для деревьев не является чем-то необычным, однако, как правило, приводит к развитию различных аномалий в развитии, а также, зачастую, к стерильности или снижению способности к размножению. Осины с триплоидным набором хромосом могут размножаться вегетативно корневыми отпрысками, однако способность к половому размножению у них существенно снижена.

Сопоставив карту распространения осин с триплоидным набором хромосом с географической и климатической картами, а также с картой передвижения ледников во время оледенения, учёные обнаружили, что наибольшая плотность распространения триплоидных осин приходится на засушливые и не подвергавшиеся оледенению области. По мнению учёных, опубликованному на портале www.sciencedaily.com, это связано с условиями обитания: триплоидные клетки, как правило, крупнее клеток с обычным набором хромосом, лучше абсорбируют воду и, соответственно, более приспособлены для существования в условиях засушливого климата.

Последние новости

Популярные новости